Макей: Беларусь выступает за создание постоянного формата для диалога между ЕС и ЕАЭС

Выбора между Востоком и Западом быть не должно, Беларусь выступает за создание постоянного формата для диалога между ЕС и ЕАЭС. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в интервью экономическому изданию Восточного комитета германской экономики Osteuropa Informationen, сообщили в пресс-службе МИД.


Наша идея «кооперации интеграций» состоит в том, чтобы придать сближению ЕС и ЕАЭС комплексный и упорядоченный характер, отметил Макей. «Такое сближение позволило бы укрепить доверие и развенчать миф о несовместимости и соперничестве восточной и западной «систем». Именно из-за этого мифа страны оказываются перед ложным выбором между Западом и Востоком в ущерб отношениям с тем или иным из своих партнеров. Между тем в реальности такого выбора не должно быть в принципе, и партнерство двух интеграционных объединений должно это убедительно продемонстрировать», — заявил министр.

По его словам, начать следовало бы с создания постоянного формата для диалога между ЕС и ЕАЭС.

«В его рамках можно было бы определить сферы первоочередного интереса обеих сторон, например, обеспечение совместимости технических нормативов и стандартов производства промышленной продукции, санитарных и фитосанитарных нормативов производства сельскохозяйственных товаров в интересах расширения взаимной торговли», — продолжил министр. Многие технические регламенты и стандарты ЕАЭС уже разрабатываются с учетом европейских и международных норм, отметил он.

«Обеим сторонам было бы выгодно активизировать сотрудничество в таможенной сфере, упростить условия транспортировки и контроля грузов», — продолжил Макей. По его словам, особенно актуально сопряжение транспортных сетей ЕАЭС, ЕС и инициированного Китаем проекта «Один пояс, один путь». Большой потенциал белорусская сторона видит также в создании общих рынков электроэнергии и трансконтинентальных оптоволоконных линий связи.

Беларусь считает возможным использовать формат "Восточного партнерства" для поиска решений наиболее актуальных проблем на стыке двух союзов — ВП и ЕАЭС.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter