Макей: Беларусь вскоре завершит внутригосударственные процедуры по согласованию кандидатуры посла в США

Беларусь в ближайшее время завершит внутригосударственные процедуры по согласованию кандидатуры на должность посла в Соединенных Штатах Америки, рассказал министр иностранных дел Владимир Макей, его слова передает БЕЛТА.

Отвечая на вопрос, известно ли, кто будет представлять интересы Беларуси в США, министр сказал:

— Завершаются внутригосударственные процедуры по определению кандидатуры на должность Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в США. Я думаю, как только будут завершены окончательно эти процедуры (осталось немного), естественно, вы узнаете фамилию, имя. Мы заинтересованы, чтобы посол прибыл в США, в Вашингтон, и начал работать как можно скорее. Точно так же в этом заинтересована американская сторона.

Говоря, когда это может случиться, глава МИД предположил, что процедура по направлению посла будет завершена "в ближайшие месяц-полтора, максимум два".

Как рассказала в беседе с журналистами временный поверенный в делах США Дженифер Мур, кандидатура посла США в Беларуси сейчас проходит согласование в Сенате. "Как правило, этот процесс довольно медленный", — пояснила дипломат. Она обратила внимание на значимость такого шага как обмен послами в развитии двусторонних отношений. "Очень важно, что она приедет, это будет символично, особо подчеркнет улучшение наших отношений", — сказала Дженифер Мур.

Как сообщалось, Беларусь и США в этом году заявляли о намерении обменяться послами. В связи с этим американская сторона искала место под строительство нового диппредставительства.

Президент США Дональд Трамп выдвинул на пост посла в Беларуси заместителя помощника госсекретаря по делам Западной Европы и ЕС Джули Фишер. Она может стать первым послом США в Беларуси с 2008 года. До этого она была заместителем постпреда США при НАТО, временным поверенным в делах США в России, работала в американских посольствах в Грузии и Украине.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter