Макей: Беларусь поддерживает усилия по скорейшему урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе

В Ереване 10 июня состоялось заседание Совета министров иностранных дел Организации Договора о коллективной безопасности. Мероприятие прошло в узком составе и формате пленарного заседания. Затем министр иностранных дел Беларуси ответил на вопросы журналистов. Часть из них затронула ситуацию в Нагорном Карабахе.

Во время заседания

Глава МИД Беларуси обратил внимание на то, что данный конфликт не то чтобы напрямую обсуждался в ходе мероприятия. Однако представитель Армении проинформировал о развитии ситуации в Нагорном Карабахе. Эту тему затронул и премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе встречи с министрами иностранных дел стран ОДКБ. 

– Позиция Беларуси здесь была и остается однозначной. Мы категорически против того, чтобы вопрос решался военным путем. Мы считаем, что все вопросы подобного рода, все конфликты должны решаться за столом переговоров путем дипломатического и политического урегулирования, – подчеркнул Владимир Макей. 

Он выразил мнение, что в данной ситуации для скорейшего урегулирования конфликта «должен быть задействован весь инструментарий политических мер и дипломатических шагов». 

– Мы считаем, что те договоренности, которые были достигнуты в ноябре прошлого года в рамках трехстороннего формата – Россия, Азербайджан, Армения, создают хорошую основу для урегулирования этой проблемной ситуации, – добавил министр.

Владимир Макей отметил, что Беларусь поддерживает усилия по урегулированию конфликта, которые предпринимают три стороны. «Как мы видим, и об этом сказал тоже Никол Пашинян, появились определенные обнадеживающие нотки в этом плане. Поэтому этот процесс, конечно же, мы будем всецело поддерживать, имея в виду, что вопрос должен быть решен как можно скорее и решать его надо политико-дипломатическими способами», – резюмировал глава МИД Беларуси.

Ранее министр подробно рассказал об итогах заседания СМИД ОДКБ. Об этом читайте в нашем материале по ссылке.

Фото: МИД
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter