Макей: Беларусь не жаждет вступления в ЕС, но хочет тесно сотрудничать

Беларусь не жаждет вступать в ЕС, но хочет тесно сотрудничать, рассказал в интервью испанскому изданию El País министр иностранных дел Владимир Макей. Интервью, переведенное на русский язык есть на сайте внешнеполитического ведомства Беларуси.


"Мы не жаждем вступления в ЕС, но мы хотим более активно участвовать в работе интеграционных объединений, возникших на постсоветском пространстве, таких как ЕАЭС, и в то же время тесно сотрудничать с ЕС, так как это усиливает нашу экономику, и экономический рост позволит укрепить наш суверенитет и политическую независимость, - отметил министр. - Мы не намерены портить отношения с Россией, потому что это наш союзник и наш главный партнер, но мы хотим, чтобы наша экономика была более диверсифицированной".

По словам министра, страна хочет создать совместные предприятия, чтобы производить товары, после чего они будут считаться белорусскими, и их можно будет экспортировать в другие страны ЕАЭС. По словам Макея, есть и в Испании компании, которые активно интересуются сотрудничеством.

Вообще, по словам министра, образ Беларуси на Западе меняется, Синеокая сейчас находится в качественно иной ситуации.

По его словам, внешне эта ситуация характеризуются международным конфликтом между Россией и Украиной, а изнутри - изменениями к лучшему, благодаря которым случился переход на более высокий уровень в отношениях с Евросоюзом. Белорусская независимость окрепла из-за развития торговых и гуманитарных отношений с партнерами из ЕС и США, отметил Владимир Макей.

Министр перечислил множество визитных карточек Беларуси: партнерство с Россией в рамках Союзного государства; членство в ЕАЭС вместе с Россией, Казахстаном, Арменией и Кыргызстаном; участие в программе "Партнерство ради мира" НАТО и в "Восточном партнерстве" с ЕС, членство в Организации Договора о коллективной безопасности (с Россией и другими постсоветскими странами), в Движении неприсоединения.

По словам министра, "Восточное партнерство" и ЕАЭС совместимы. И, более того, он пожелал более близких отношений между ЕАЭС и ЕС. И оно, говорит Владимир Макей, "рано или поздно наступит". А сейчас это если и невозможно, то, по его мнению, это из-за украинского кризиса, который повлек огромное недоверие между Востоком и Западом.


Подготовила Яна БОГДАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter