Макей 19-25 июня посещает с визитами Никарагуа, Эквадор и Кубу

Дмитрий Мирончик отметил, что визиты организованы в ходе выполнения поручений Президента Беларуси о расширении товарной номенклатуры и географической диверсификации белорусского экспорта, развитии экономического сотрудничества и укреплении политического диалога.

Во время визита в Никарагуа планируются встречи с руководством страны и переговоры в Министерстве иностранных дел, а также с ведущими никарагуанскими компаниями. Будут обсуждаться состояние и перспективы наращивания политического и торгово-экономического взаимодействия с целью формирования насыщенной экономической программы сотрудничества и выведения политического диалога двух стран на высший уровень.

На встречах с политическим руководством Эквадора, в Министерстве иностранных дел предполагается обсудить проделанную сторонами работу по выполнению договоренностей, достигнутых на высшем уровне в ходе визита Президента Эквадора Рафаэля Корреа в Беларусь в 2013 году. Приоритетное внимание планируется уделить реализации совместных проектов в торгово-экономической, научно-технической и иных сферах, подготовке второго заседания совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, расширению контактов деловых кругов.

На переговорах с руководством Республики Куба помимо вопросов политического взаимодействия будут обсуждаться новые направления сотрудничества в торгово-экономической сфере, стимулирования двусторонней торговли с использованием механизмов экспортного кредитования и страхования с участием Банка развития Беларуси и РУП "Белэксимгарант". Владимир Макей ознакомится с работой Центра генной инженерии и биотехнологий и обсудит с кубинской стороной предложения по расширению сотрудничества с белорусскими партнерами.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter