Макет... ушедших дней

Учащиеся Брестского политехнического колледжа сделали то, о чем ревнители далекой старины до сих пор мечтают
Учащиеся Брестского политехнического колледжа сделали то, о чем ревнители далекой старины до сих пор мечтают - восстановили Свято-Троицкий костел в Волчине Каменецкого района, где крестили последнего польского короля, а также великолепный дворец российского императора в Беловеже...

Восстановили в макетах. Но все равно это уникальные работы, так как ничего подобного в Беларуси никто не делает.

Преподаватель колледжа Виталий Тарима рассказал мне, что все началось с простенького макета Свято-Воскресенской церкви и необычного, запоминающегося события - во время визита в Брест работу освятил Алексий II.

Вторым по счету был макет Коссовского дворца в Ивацевичском районе. Учащиеся колледжа вместе с преподавателем съездили в самый маленький белорусский городок Коссово, провели замеры, фотосъемку, пообщались с местными, покопались в архивах...

Потом со свойственными молодым азартом и щепетильностью будущие реставраторы делали такие же исследования при выполнении всех остальных 60 работ.

Макеты бывают разных масштабов - 1:50, 1:100 или 1:200. Работа над одним обычно занимает 3 - 4 месяца. И оценивается макет западными специалистами в 2 - 3 тысячи долларов. Но колледж отдает их безвозмездно...

- Мы не берем деньги. Музеям передаем бесплатно. Если предприятия (например, железнодорожный вокзал) заказывают работы, то привозят свои материалы. Для этого нам нужны пластик, картон, опилки, пигменты и клей, - рассказал Виталий Тарима.

Макеты требуют особых условий хранения. Они должны быть помещены под колпак, где поддерживается температура 18 - 20 градусов тепла. Транспортировка обычно плохо сказывается на работах, поэтому ради дипломов (а они выдаются всем без исключения отправленным на конкурсы и выставки макетам) вывозить их из Бреста никто больше не хочет.

Спрашиваю, как насчет того, чтобы поделиться опытом? Это - пожалуйста! Но никто из "посторонних" столь кропотливому ремеслу учиться не спешит. Ну в колледже по этому поводу не особо и расстраиваются. Все равно - первооткрыватели.

Усадьба в Песках на Березовщине, Пружанский дворец (с подачи местных краеведов его называют "палацыкам"), монастырь картузианцев в Березе, дворец в Полонечке Барановичского района и многие другие жемчужины Брестчины уже восстановлены в пластике руками будущих реставраторов. Виталий Тарима рад, что все это востребовано. Более того, к юным умельцам стали обращаться не только музеи. Сейчас, например, ребята работают над макетом Брестского железнодорожного вокзала. Заказчики просят изготовить не только макет современного здания, но и прообраз вокзала "за польским часом", а также макет той "железнодорожной пристани", которая появилась в Бресте 140 лет назад, во времена Российской империи. Это был лучший вокзал тех времен. И макет будет не хуже, обещает Виталий Александрович.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter