Макей: пандемия показала, что международное сообщество не смогло оправдать возлагавшиеся на него надежды

Пандемия показала, что международное сообщество не смогло оправдать возлагавшиеся на него надежды. Об этом министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил во время выступления на общей дискуссии 75-й сессии Генассамблеи ООН, передает корреспондент БЕЛТА.

Руководитель белорусского МИД отметил, что пандемия коронавируса затронула все страны. Более того, проблема останется, по крайней мере, в ближайшее время, добавил он.

"Ведущие эксперты и аналитики активно высказываются о ее глобальных последствиях и влиянии на мировую политику и экономику. Во многих оценках речь идет о "сдвигах парадигмы" и "тектонических изменениях". Возможно. Время покажет. К сожалению, пандемия четко выявила, что международное сообщество, о котором мы все так часто говорим, в пиковой кризисной ситуации, по сути, не смогло оправдать возлагавшиеся на него надежды", - заявил Владимир Макей.

По его мнению, верх взяла логика того, что поодиночке легче справиться с вызовом. "Практически все разбежались по национальным квартирам, закрыли границы и прекратили контакты с внешним миром. В ответе на этот вызов Беларусь не пошла по такому сомнительному, как мы посчитали, пути. Мы не закрывались и не изолировались. Мы сразу же задались вопросом: так зачем же тогда на протяжении последних десятилетий мы продвигали глобализацию и открывались друг другу?" - сказал министр.

Владимир Макей заявил, что Беларусь изначально верила и верит в успех коллективных усилий, полагалась и продолжает полагаться на потенциал международного сообщества. Вместе с тем он с сожалением констатировал, что не обошлось и без использования методов, когда одни страны стали обвинять другие в якобы неправильных действиях по борьбе с пандемией.

"По той простой причине, что международное сообщество не выработало общего подхода. Значит, дело, наверное, не в пандемии, а в чем-то другом? - задал риторический вопрос министр. - В сложившейся ситуации определяющим фактором в борьбе с коронавирусом стал специфический национальный контекст. Мы в Беларуси выбрали свою собственную линию".

Она, пояснил Владимир Макей, основывалась на двух элементах: в оптимальной мере сохранить жизнедеятельность государства, прежде всего, его экономики, и обеспечить максимальную защиту населения. "Наш подход, как показала ситуация в Беларуси, себя оправдал. И ситуация сегодня в мире с распространением коронавирусной инфекции полностью подтверждает это", - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства.

Он отметил, что еще будет немало оценок и выводов, но уже сегодня можно со всей определенностью сказать, что вспышка коронавирусной инфекции, с одной стороны, выявила острую необходимость в сильном государстве, а с другой, наглядно показала, насколько взаимосвязан мир. "Ни одна страна не сможет добиться реального прогресса в решении проблемы, имеющей глобальный характер, если другие останутся в стороне или за бортом. Совместными усилиями мы должны превратить кризис в шанс улучшить положение во всем мире. Нам нужно научиться действовать сообща", - заявил белорусский дипломат.


По материалам БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter