Макей: некоторые соседние страны предпринимают конкретные шаги по явному вмешательству во внутренние дела Беларуси

Некоторые соседние страны предпринимают конкретные шаги по явному вмешательству во внутренние дела Беларуси. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в интервью программе "Главный эфир" на телеканале "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

Глава МИД подчеркнул: "Предпринимаются конкретные шаги, связанные с вмешательством, абсолютным, явным вмешательством во внутренние дела Беларуси. Чего стоят те же самые конкретные указания известных телеграмм-каналов по совершению чуть ли ни диверсий на железных дорогах и так далее, и тому подобное".

"Мы направили соответствующий запрос в адрес Польши, тем более что подобного рода вещи связаны с нарушением как двусторонних юридических документов, так и ряда многосторонних международных юридических документов, - продолжил Владимир Макей. - Мы эту тему будем продвигать на различных международных площадках".

Наряду с этим министр обратил внимание, что Беларусь заинтересована в том, что жить в мире, дружбе и согласии со своими соседями. "Мы хотели бы иметь надежный транзит через эти государства. Мы заинтересованы в диверсификации поставок и импортных, и экспортных через эти страны. Но если мы будем видеть ненадежность соседей, то, конечно же, будем предпринимать соответствующие шаги", - заявил он.

"Если кто-то хочет пожара в этом регионе, то мы найдем чем ответить инициаторам подобного рода шагов, - заверил глава белорусского внешнеполитического ведомства. - У нас есть достаточный набор средств, которые позволят нам адекватно отреагировать на возможные экономические меры в отношении Беларуси. Это и целесообразность, и перспектива нашего сотрудничества с Европейской комиссией и Европейским союзом по вопросам атомной энергетики, по общей борьбе с нелегальной миграцией, с трансграничной преступностью, с контрабандой наркотиков и так далее. Мы работаем над документом в таможенной сфере, где имеется ряд чувствительных вопросов, надо посмотреть на это. Посмотрим на ряд программ в гуманитарной сфере, которые реализуются здесь зарубежными государствами и неправительственными организациями, на ряд образовательных программ".

Министр резюмировал: "Но нам не хотелось бы, еще раз подчеркну, прибегать к этому. Надеюсь, что здравый смысл возобладает, и ни у кого не появится желание выстраивать новые берлинские стены в данной ситуации".


По материалам БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter