Чем чревата интеграция с ЕС и НАТО

Македонский урок

В США и Евросоюзе одна из любимых тем — защита независимости и суверенитета других стран. Да вот только слова расходятся с делом. И перед глазами ярчайший пример — Македония. Ах, простите, Северная Македония. Но и изменение названия этой страны как раз таки имеет прямое отношение к рассматриваемой теме.

Национальное унижение

Вообще, в борьбе за укрепление своего влияния на многие бывшие югославские республики западные державы буквально ломают через колено их идентичность, национальные традиции и устои. От сербов взамен на обещанное присоединение к Европейскому союзу требуют признать независимость Косово. А это попросту немыслимо для любого сербского патриота. Черногорцев заставили отказаться от кириллицы и перейти на латиницу, поощряют церковный раскол. В Боснии и Герцеговине верховный представитель (ставленник Запада) фактически самоуправно вмешивается в любые вопросы не только политики, но и культуры, образования.

Македонию же подвергли просто невиданному национальному унижению. Эпопея развернулась еще после обретения страной независимости в 1991 году. Первой претензии выдвинула Греция. У нее есть собственная провинция с таким же названием, центром которой являются Салоники. Греческие власти восприняли образование нового государства как покушение на территориальную целостность. Не подействовали никакие уверения и обещания. Непреклонная позиция Афин, которые блокировали участие своих северных соседей во всех международных организациях, привела к тому, что на мировой арене новое государство долгое время фигурировало под несколько странным названием «Бывшая Югославская Республика Македония».
И это еще не все. Страсти разгорались, обе страны сделали борьбу за историческую память о Македонии частью национальной идеи. Дело дошло до того, что на Бухарестском саммите НАТО в 2008 году Греция заблокировала присоединение Македонии к плану по вступлению в Североатлантический блок. Начался затяжной международный судебный процесс. В итоге он разрешился в пользу Скопье, но это никак не повлияло на позицию Афин.

Неудачные компромиссы

Запад долгое время смотрел на эту ситуацию свысока и отстраненно. Но затем все резко переменилось. С 2014 года стало расти политическое влияние России на Балканах, что всерьез встревожило США и ЕС. И двум странам буквально начали выкручивать руки. В январе 2018 года в дело включился сам генсек НАТО Йенс Столтенберг. Давление продолжилось на Давосском саммите, где руководителей Македонии и Греции чуть ли не силком заставляли искать компромисс.
Хотя почему искать? За них все решили. Название самой республики — поменять на «Северная Македония», но нацию продолжать именовать «македонцы», как и язык. Вдобавок в Скопье согласились отказаться от некоторых национальных символов. Но народы остались недовольны компромиссом.
А 30 сентября 2018 года в Македонии прошел референдум по одобрению соглашения с Грецией и последующего членства в ЕС и НАТО. Противники призывали бойкотировать плебисцит. И большинство граждан так и поступили. Явка составила 36,91 процента от общего числа избирателей. За проголосовало чуть больше 91 процента участвовавших.

Это было полное фиаско. Но оно ничуть не смутило западников. В очередной раз они проигнорировали мнение народа. И через оба парламента с незначительным большинством протащили ратификацию соглашения. Вся эта позорная процедура сопровождалась массовыми народными протестами. А уже 6 февраля 2019 года скоренько подписали протокол о вступлении теперь уже Северной Македонии в НАТО.

Казалось, унижение страны и нации на этом закончилось. Но не тут-то было! Предстояло еще пройти процедуру вступления в ЕС. И тут на авансцену вышла Болгария. А у нее свои претензии. Болгары и македонцы этнически очень близки, языки весьма схожи. В Болгарии многие политики и историки считают, что отдельная македонская нация — проект титовской Югославии. И София выставила на этот счет официальные претензии к Скопье, требуя отказаться от македонизма. Мог ли быть достигнут компромисс? Ведь македонцев вынуждали отречься практически от своей идентичности.
А в стране и так непростая ситуация. Отношения между славянским большинством и растущей албанской общиной складываются очень сложно. Особая македонская идея — как раз то, что сплачивало нацию. И тут такой удар!
Но на Западе плевать хотели на национальные чувства. Там поставили цель: членством в НАТО и ЕС закрепить свое влияние на Балканах, не допустить проникновения туда России, к которой славянские народы региона испытывают давнюю симпатию. Опять началось выкручивание рук. На этот раз первую скрипку играет Франция. И вот 17 июля главы МИД Болгарии и Северной Македонии подписали протокол о реализации дорожной карты. Македонцам придется внести в Конституцию упоминание о болгарах, остальные спорные вопросы предполагается досогласовать.

Итак, македонцы, наверное, станут членами «трансатлантической семьи», но только через унижение, отречение от собственных традиций, с ущемленной идентичностью. Такова цена, предъявленная Западом. А македонский пример — это урок всем, кто питает иллюзии по поводу возможной интеграции с ЕС и НАТО. В том числе и для многих политиков на постсоветском пространстве. Но вот пойдет ли урок впрок?

Вадим ГИГИН, кандидат исторических наук.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter