Бывшая югославская республика Македония меняет название, но не все в стране «за»

Македония: копья в Скопье

В столице Македонии Скопье прошли массовые митинги протеста, по оценкам, собравшие от 30 до 50 тысяч участников. Поводом послужили планы правительства провести референдум о переименовании страны. Как известно, из-за конфликта с Грецией это маленькое балканское государство вынуждено именоваться «бывшая югославская республика Македония». Связано это с тем, что греческие власти полагают: название Македония может относиться только к одноименной провинции в Греции. Этот курьезный, на первый взгляд, спор имеет вполне осязаемые политические последствия — из-за позиции Афин Македония не может стать членом ЕС и НАТО, куда стремится вместе с другими соседями по бывшей Югославии. И вот, казалось бы, двум балканским странам удалось достичь компромисса, и дело осталось за малым: провести референдум, на котором граждане Македонии определят новое название своей страны. Вариантов много: Илинденская Македония, Горна (Верхняя) Македония, Северна (Северная) Македония, Македония-Скопье. Таким образом, наименование Македония у республики останется, но обзаведется тем или иным уточняющим определением.


Как и почему возник этот странный македонский казус? Дело в том, что еще в начале 20-го века македонцев считали этнической группой болгар, а их язык — диалектом болгарского. В 19-м веке Македония некоторое время была составной частью возрожденного Болгарского государства, однако затем вновь оказалась под властью Османской империи, а затем — Сербии и Югославии. При распаде Югославии первой страной, признавшей независимость Македонии, стала Болгария, где, однако, по-прежнему распространено представление о том, что македонцы и болгары — один народ. Поэтому молодое государство оказалось перед острой необходимостью конструирования собственного национального мифа. И здесь возникал закономерный соблазн «присвоить» богатое прошлое исторической области Македония, вплоть до Александра Македонского. А это, в свою очередь, не понравилось грекам, которые начали опасаться, как бы маленькая республика, не имеющая выхода к морю, не затребовала права на всю историческую Македонию.

Почему же известие о возможном компромиссе по названию вызвало такое сопротивление в македонском обществе? Безусловно, здесь присутствует идеологический момент, и многие македонские патриоты воспринимают этот компромисс как уступку грекам и проигрыш своей страны. Однако массовость протестным акциям, думается, обеспечило не это, а тяжелое социально-экономическое положение, в котором находится Македония, страдающая, как и многие другие Балканские государства, от бедности, безработицы, коррупции и к тому же имеющая 5 млрд евро государственного долга. 

Политические требования уже прозвучали, оппозиция добивается отставки правительства и досрочных выборов, критикуя власти страны не только и не столько за спорный компромисс с Грецией, сколько за провалы социально-экономической политики. 

Следует отметить, что это далеко не первый всплеск уличной активности в новейшей истории страны — серьезные волнения из-за недовольства социально-экономической обстановкой имели место три года назад. Результатом этого стала смена правительства и приход во власть тогдашней левоцентристской оппозиции во главе с Зораном Заевым. Новая волна протестов может смести уже правительство Заева.

Нельзя забывать и об этнополитическом факторе. Четверть населения Македонии составляют албанцы, и отношения между албанской и славянской общинами далеки от идеальных. В случае серьезной дестабилизации эти противоречия также могут выйти на поверхность, создав на Балканах очередное Косово. Остается надеяться, что этого катастрофического сценария все-таки удастся избежать.

shimoff@rambler.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter