Македонец лучший

Главная интрига «Славянского базара» разрешилась...

Главная интрига «Славянского базара» разрешилась. Победителем Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск–2012» стал македонец Бобан Мойсовски, набравший 199 баллов. Церемония награждения прошла вчера в областной филармонии. Обладатель Гран-прив качестве признания заслуг получил статуэтку «Лира», диплом


и денежную премию 15 тысяч долларов. Первое место заняла Саманта Тина из Латвии, второе — украинка Галина Конах, третье поделили Федерика Маринари (Италия) и Славина Калканджиева (Болгария). Их таланты также оценили «Лирами», дипломами и финансовым поощрением — соответственно 9, 6 и 3 тысячи долларов.


Как спето, так спето


Про интригу сказано несколько громковато, поскольку по окончании номеров жюри под руководством российского композитора Максима Дунаевского публично объявляло свои оценки. А во второй конкурсный день оглашалась и общая сумма каждого соискателя. И лишь при равенстве очков перед мэтрами могла бы встать трудная задача — кого признать действительно лучшим? Но до этого дело не дошло, и источавший флюиды счастья улыбчивый Бобан долго признавался в любви к нашей стране, фестивалю и тем, кто принял верное решение.


Поздравив Мойсовски, я поинтересовался его музыкальными вкусами:


— В основном это рок и поп–рок, классика — Bon Jovi, Aerosmith, Whitesnake. Из современных певцов нравятся Робби Уилльямс, Мэрайя Керри, Адам Ламберт. В музыке отдаю предпочтение исполнителям с сильными, красивыми голосами. Я сам три года занимался академическим вокалом.


Виктория македонца — абсолютно справедлива. Сам же конкурс произвел на меня неоднозначное впечатление. Членами жюри много говорилось о том, что в этом году состав его участников очень ровный, все они мастеровиты и определить самых–самых будет нелегко. Но уже в первый день схватки жюри четко провело границу между теми, кому доставались баллы поменьше, и фаворитами. Среди фаворитов был и белорус Евгений Славич, однако на следующий день он выступил не столь ярко и в итоге поделил 5–е место с Русланом из Армении. Впрочем, усилия нашего земляка отметили призом Союзного государства (вместе с россиянкой Анастасией; кубинку Луселию Ролдан наградили призом Владимира Мулявина).


Петр Елфимов входил в состав отборочной комиссии, выбравшей белорусского претендента:


— Мне показалось, что ему немножко не хватило времени, чтобы подготовиться более тщательно. Пел чуть сыровато.


О любви можно говорить бесконечно


Во второй конкурсный день с собственным лидером определился и я: Саманта Тина из Риги — достаточно известная в Латвии исполнительница. Очаровательная своей холодноватой балтийской красотой, с магическим взглядом и, как оказалось, не слишком амбициозная, в чем мне и призналась:


— Соперники были сильными. Конечно, победить хотелось, но все же главной задачей я считала просто достойно выступить. По–моему, мне удалось в песнях передать свои эмоции, видела, что публике понравились мои номера.


Это точно! Особенно та вещь, в которой рассказывалось о том, как бедную латвийскую девушку выдают замуж за пожилого, нелюбимого человека.


А в репертуаре группы A’Studio до сих пор есть песня «Нелюбимая». Когда–то впервые ее исполнил Батырхан Шукенов — бывший вокалист и саксофонист коллектива, уже несколько лет занимающийся сольной карьерой. На фесте он и выступал, и являлся членом жюри детского конкурса.


— Батыр, чем вам запомнится фест, кроме культурной программы?


— Завтраками, обедами и ужинами! Все было очень вкусно приготовлено. Обходился без особых изысков — салатики, яичница, супчик, хлеб, масло. А рыба была такая, будто ее только что поймали и специально для меня. Чистый город — чистая пища.


Саманте Фокс напоминать о форуме, наверное, будет... комплект льняного постельного белья, подаренный ей в Витебске. Итальянский певец Алессандро Сафина на одной из ярмарок купил разукрашенную тарелочку из глины.


Солидно, как и подобает легенде рок–н–ролла, расхаживал по закулисью амфитеатра Крис Норман. Я не мог молча пройти мимо обладателя подлинного голоса группы Smokie и спросил:


— Крис, вы много гастролируете в России, зачастили в Беларусь. Каким образом различаете эти страны?


— У вас есть «Славянский базар»!


Фразу эту он произнес с узнаваемой хрипотцой, почти не задумавшись!


Настало детское время


Воскресенье на форуме прошло под знаком дня Союзного государства. В пресс–центре проводилась пресс–конференция, посвященная ему и подготовке к заседанию Совета министров Союзного государства. Вечером в амфитеатре юбилейную программу «Нам 25! Все начинается сначала» представил Национальный академический концертный оркестр под управлением Михаила Финберга.


Вчера открылся 10–й, юбилейный Международный детский музыкальный конкурс «Витебск–2012» (имена победителей объявят в среду, от нашей страны заявлены Евгения Клепицкая и Лиза Муравьева). Понедельник стал и Днем культуры Украины — в Летнем амфитеатре вовсю отрывались тамошние артисты. Сегодня эта площадка отдана Театру пародий Владимира Винокура, здесь состоится также бенефис Льва Лещенко. Будет над чем посмеяться и что послушать!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter