Макаров: нужны общие правила поведения в вопросах международной информационной безопасности

По мнению международного экспертного сообщества, сегодня нужны общие правила поведения в вопросах информационной безопасности. В частности, речь идет о предложениях по запрету предоставления странами своих ресурсов, мощностей и территорий для деструктивного информационного воздействия на другую страну, распространения вредоносных программ и т. д. Об этом сказал директор Белорусского института стратегических исследований Олег Макаров, выступая на международной научно-практической конференции. Форум, организованный Институтом национальной безопасности Беларуси, проходит в Минске 5—6 декабря.

Фото: архив БЕЛТА

— Конференция является важным шагом в урегулировании вопросов, связанных с информационной безопасностью, — отметил О.Макаров. —Мы видим, как безопасность сейчас набирает свою значимость. Если еще несколько лет назад первичными были свобода торговли, экономики и прав человека в информационном пространстве, то сегодня акценты сместились. Тема безопасности является доминантой. Страны отгораживаются друг от друга, создают кибервойска, выстраивают линии обороны и наступления. Вопросы безопасности должны обсуждать на разных площадках.

Беларусь в этом плане является неким миротворческим драйвером, подчеркнул О.Макаров. Страна предлагает, к примеру, инициативу информационного нейтралитета, пояс цифрового добрососедства и, выступая активно на всех площадках, говорит о том, что нужно скорее договариваться и вырабатывать правила поведения. "Мы солидарны с теми центрами силы, которые выступают именно за такой подход",— подчеркнул глава БИСИ.

Нынешний год для Беларуси богат на события в области информационной безопасности. Принята разработанная российскими и белорусскими учеными стратегия обеспечения информационной безопасности государств — участников СНГ, в нашей стране впервые принята Концепция информационной безопасности и т. д. Что неудивительно, ведь события, происходящие в информационном пространстве, не дают научному, экспертному сообществу возможности остановиться в решении актуальных проблем. На этом также сделал акцент руководитель института.

Говоря о формировании единых подходов в вопросах международной информационной безопасности, Олег Макаров озвучил предлагаемые международным экспертным сообществом правила поведения, которые запрещали бы странам предоставление своих ресурсов, мощностей и территорий для деструктивного информационного воздействия на другую страну, распространение вредоносных программ. Сегодня, по словам О.Макарова, международным сообществом выработано порядка 10 норм такого ответственного поведения: "Полагаю, что такая новая сфера, как информационное пространство, может быть урегулирована с учетом интересов всех стран. Уверен, что усилия ученых обуздают волну недоверия в цифровом пространстве и позволят направить информационные технологии в мирное русло. И сегодняшняя конференция — несомненный шаг на пути к этому".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter