Макаров не подвел

Чтобы задержать бандита и спасти свою жизнь, милиционеру пришлось трижды выстрелить
Чтобы задержать бандита и спасти свою жизнь, милиционеру пришлось трижды выстрелить

Не так легко быть героем! — наверное, скажет друзьям 28–летний прапорщик Фрунзенского отдела охраны Минска Александр Бейшер. Криминальные события, о которых пойдет речь, в реальном времени продолжались не больше получаса, зато весь следующий день отличившегося милиционера осаждали журналисты. Корреспонденты «СБ» побеседовали с ним первыми.

— Дело было поздней ночью, в 2 часа 20 минут, — теребя от волнения брелок с ключами, рассказал нам милиционер. — Наш наряд срочно выехал на улицу Харьковскую: неизвестные избили и ограбили людей. Узнав, что нападавших было трое, мы начали прочесывать территорию. И успели заметить, что грабители заходят во второй подъезд одного из домов по улице Берута. Настигли их на лестнице между вторым и третьим этажами. Они не сопротивлялись — сразу сдались... В карманах преступников обнаружили похищенные и уже отключенные мобильники. Еще один телефон, пару черных матерчатых перчаток и явно краденую деталь обшивки автомобиля преступники успели сбросить на козырек подъезда. Эти вещдоки мне и было поручено охранять до приезда следственной группы.

Дежурство у Александра Бейшера вышло тревожным. Минут через 20 в соседнем дворе одна за другой принялись завывать автомобильные сигнализации. «Не иначе кто–то пытается забраться в чужую машину», — подумал Александр и пошел на звук сирены. На заднем сиденье желтого микроавтобуса марки «Дэу» действительно кто–то копошился.

— Выйдите из автомобиля и предъявите документы, — потребовал Бейшер.

— Без проблем, — спокойно ответили из машины.

Но как только открылась дверь авто, неизвестный ударил милиционера кулаком в лицо. Удар прапорщик выдержал, однако злоумышленник получил фору: настигнуть его удалось лишь в 300 метрах, у дома № 15. Александр Бейшер приказал грабителю не двигаться, начал доставать наручники. Но секундной передышки было достаточно, чтобы задержанный сбил милиционера с ног. Левой рукой прапорщик защищал голову от ударов грабителя, а правой, зажав в кулаке фонарь, сам бил злодея в затылок.

— Если не прекратишь сопротивление, я применю спецсредства, — как и положено по уставу, Александр предупредил, прежде чем выхватить баллон со слезоточивым газом.

Но сдаться грабитель не пожелал: одной рукой он прикрыл отверстие распылителя, а другой достал из кармана нож. Позже станет известно, что холодное оружие было украдено из того самого микроавтобуса. Поняв, что борьба идет уже не на жизнь, а на смерть, прапорщик Бейшер выхватил из кобуры табельный пистолет Макарова, передернул затвор и четырежды (!) выстрелил в воздух.

— Думал, уж предупредительные выстрелы образумят преступника, но нет, он ударил меня ножом в грудь. Счастье, что во внутреннем кармане кителя лежал подаренный женой бумажник: именно он меня спас.

Почувствовав, что преступник будет бороться до последней капли крови — своей или чужой? — милиционер выстрелил уже на поражение. Злоумышленник нож выронил, но сопротивления не прекратил: принялся душить прапорщика... Бейшер снова нажал на курок.

— Вряд ли в тот момент он чувствовал сильную боль, потому что был очень возбужден и опять набросился на меня, пытался вывернуть ствол в мою сторону. Пришлось выстрелить еще раз. Только после этого я смог вызвать нападавшему «скорую» и сообщить о случившемся в дежурную часть.

Задержанный оказался опасным преступником, ранее судимым за грабежи. Теперь 29–летнему минчанину придется ответить и за нападение на сотрудника милиции.

Заместитель командира батальона Фрунзенского отдела охраны Владимир Дятел сказал нам, что прапорщик Александр Бейшер не просто хорошо выполнил свою работу — совершил геройский поступок. И, скорее всего, будет представлен к награде.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter