Макарина-Кибак: по некоторым позициям гендерной чувствительности мы лидируем среди наших европейских коллег

В Беларуси гендерно-чувствительное законодательство, стоящее на страже традиционных ценностей, обеспечивающее защиту прав и безопасности женщин и семей. Об этом в ходе состоявшегося сегодня совместного онлайн-диалога, посвященного запуску пошагового руководства «Гендерный аудит на основе широкого участия», рассказала порталу sb.by председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике, член Национального совета по гендерной политике при Совете Министров Людмила Макарина-Кибак.

Фото из архива «СБ»

Сегодняшний онлайн-диалог ставил своей задачей оценить тенденции совершенствования правовых механизмов, обеспечивающих гендерное равенство, обменяться передовым опытом по проведению национальными парламентами гендерного аудита, проведению поступательных реформ в целях лучшего обеспечения гендерного равенства в национальных законодательных органах. Людмила Макарина-Кибак заметила, что для белорусских парламентариев эта тема не является новой:

- В 2018 году - до пандемии коронавирусной инфекции - мы встречались достаточно часто, примерно раз в три месяца, с депутатами европейских и не только стран - и обсуждали гендерную чувствительность и вопросы гендерного равенства. Во время подготовки любого законопроекта мы обязательно учитываем права женщин. Могу привести в пример законопроекты нашей комиссии, которые учитывают вопросы жизни, семьи, брака и детей. Наша женщина защищена в любом плане - и в семье, причем не только от насилия, и в плане охраны здоровья (профилактические осмотры), и в трудовом законодательстве (женщина обладает равными правами с мужчинами).

Также парламентарий сообщила:

- Наши европейские коллеги-депутаты нам задавали много вопросов о том, имеет ли женщина в Республике Беларусь доступ к руководящим должностям. Мы привели им собственный пример: то, что у нас на сегодняшний день среди 108 депутатов Палаты представителей есть 44 женщины, причем 4 из них являются председателями Постоянных комиссий. В шестом (предыдущем. - Прим. авт.) созыве 5 женщин возглавляли комиссии.

Людмила Макарина-Кибак заключила:

- В процессе обсуждения на наших встречах мы пришли к тому, что по некоторым позициям мы лидируем, находимся впереди среди тех же наших европейских коллег. Поэтому предложенные международными структурами аудит и инструкция в этой сфере не являются для нас новшествами. Мы готовы говорить о своих достижениях, о том, что у нас гендерно-чувствительное законодательство. И мы об этом помним всегда, мы защищаем наших женщин и наши семьи.

В сегодняшнем мероприятии также приняли участие с белорусской стороны заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Марина Шкроб и член этой Постоянной комиссии Светлана Одинцова.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter