Макаревич: в Беларуси молодежь имеет больше возможностей, чем на Западе

Возможностей в политической, общественной и других сферах для молодежи в Беларуси гораздо больше, чем в западных странах. Такую точку зрения в эфире общественно-политического ток-шоу "Будни" на "Альфа Радио" выразил председатель Молодежного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь Егор Макаревич.


Спикер обратил внимание на то, что на Западе у руля стран редко встречаются молодые люди.


– Старческая элита, которая есть в западных странах, – это яркий показатель того, что никакого свежего дыхания молодежи там нет. То же самое и в сенате Соединенных Штатов, да и в целом в европейской демократии. То есть молодежь сегодня имеет в Беларуси гораздо больше возможностей с точки зрения политической, общественной и других сфер, чем в западных странах. Эта картинка, о которой там говорят, на самом деле является очередной ширмой. На практике все иначе. Конечно, невозможно, к примеру, в США в 23 года стать депутатом парламента, как это есть в Беларуси и России, – отметил Егор Макаревич.

Гость "Будней" сообщил, что на Западе подобные случаи единичны.


– Мы за эти два года активно выстраивали международное сотрудничество. Конечно, коронавирус здесь во многом мешал, но тем не менее география достаточно хорошая. Много коллег из Российской Федерации, но мы пытались выстраивать сотрудничество и с европейскими молодежными структурами. В Европейском союзе есть молодежный парламент, но, к сожалению, нас не слышат. Мнение о ситуации в Беларуси боятся узнать даже от молодежи. То есть настолько [в ЕС] пронизаны цензурой абсолютно все сферы жизни деятельности. Поэтому когда нам рассказывают, что где-то хорошо для молодежи, особенно в политике, все мы прекрасно знаем [что на Западе происходит на самом деле]. Приведу примеры из TikTok, который иногда смотрю. Молодые люди, которые в 2020–2022 годах куда-то уехали, выкладывают жалобные видео, что здесь [в Беларуси] был айтишником, а там [на Западе] встает в 5 утра и идет на завод, за что получает копейки, чтобы выжить. Понятно, что этот релокейт зачастую заканчивается обратным процессом, когда ребята возвращаются и очень скромно говорят о том, почему это сделали, – констатировал Егор Макаревич.


Ток-шоу "Будни" выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Макаревич: многие европейцы хотят, чтобы в их странах был лидер как в Беларуси

Макаревич: оппоненты белорусской власти делают все, чтобы надавить на нашу молодежь

Макаревич: 2020 год показал, что наше общество не было готово к агрессивным политтехнологиям

Макаревич заявил, что между молодежью Беларуси и России выстроена эффективная коммуникация
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter