Макаревич: Президент доверяет молодым белорусам и ждет от них взаимности

Председатель Молодежного парламента при Национальном собрании Егор Макаревич рассказал, почему сегодня особенно важно единство общества и как смена поколений влияет на ситуацию внутри страны.


 – В фазу глобальной смены поколений мы пришли несколько лет назад. Молодежь, которая родилась и выросла в суверенной Беларуси, начала выходить на серьезные роли в обществе, занимать ответственные позиции в нем. Эти люди коренным образом отличаются от предшественников, которые застали Советские Союз и помнят его опыт. Во многом выросшие в социальном государстве молодые люди воспринимают все существующее как должное и зачастую подвержены тем негативным тенденциям, которые наблюдаются в мире, – отметил Егор Макаревич. – Вместе с тем современная молодежь обладает уникальной идентичностью, которая формировалась в независимой Беларуси и сегодня полностью отождествляет себя с Родиной.

Молодой парламентарий считает, что Александр Лукашенко не случайно уделяет такое большое внимание преемственности поколений.

– Президент, как ответственный лидер, понимает, что нельзя допустить в масштабе страны известной всем проблемы отцов и детей. Именно поэтому Глава государства обращался к молодым людям во время главного праздника суверенной Беларуси – Дня независимости –на всех мероприятиях: и во Дворце Республики, и в Большом театре оперы и балета, и на Кургане Славы, – заметил Егор Макаревич. – И этот месседж Президента должен уяснить каждый молодой человек: «Если в обществе не будет единства, страна может потерять свою независимость». Поэтому так важно, чтобы опыт, мудрость старших белорусов были переданы молодым. К сожалению, далеко не у всех 20-30-летних есть четкая конструктивная позиция в отношении тех или иных процессов, происходящих в стране и мире. Мы это увидели в 2020-м году и учли.

По мнению парламентария, ценности и ориентиры белорусского народа, заложенные основателями белорусской государственности на современном этапе, должны быть приняты и поняты молодежью. Для этого усиливается патриотическое воспитание, проводится активная работа по гуманитарным направлениям. В такое сложное время, как сейчас, стоит делать упор на развитие гражданского самосознания среди тех, кто возьмет ответственность за будущей страны совсем скоро.

– Конституционные преобразования, строительство знаковых объектов в стране, Всебелорусское народное собрание – все это нельзя представить без участия нашей молодежи. При этом уже сегодня все ключевые общественные и политические события в государстве проходят солидарно с представителями как старшего, так и младшего поколения белорусов. Президент подчеркивает, что доверяет молодым белорусам и ждет от них взаимности,  заключил Егор Макаревич.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter