Макаревич – о том, почему многие считают протесты 2020-го молодежными

Данную тему председатель Молодежного совета (парламента) при Национальном собрании Беларуси Егор Макаревич раскрыл в эфире программы «Беларусь. Главное» на телеканале «БелРос».

Архивное фото

Первым делом Егор Макаревич подчеркнул: лично он с утверждением, что протесты в Беларуси в прошлом году были молодежными, не согласен, и полагает, что в беспорядках участвовали люди разного возраста.

По мнению спикера, важную роль в этом вопросе сыграли источники деструктивной информации.

– Источники информации, через которые происходило все нагнетание обстановки, являются для молодежи классическими. Если мы говорим о представителях старшего поколения, для них классическим источником информации является телевидение, печатные СМИ. А молодежь всегда в социальных сетях, – объяснил он.

Речь не только об экстремистских Telegram-каналах. Гость программы, например, вспомнил, как протестная кампания выстраивалась в Facebook, когда соцсеть захлестнула «война хейта, негатива».

– Сейчас, спустя время, люди понимают, что это спланированная политическая кампания, попытка навязать общественное мнение. А тогда [в 2020-м] молодой человек видел [в соцсети] красивую картинку и лозунг, видел, что эта точка зрения якобы есть точка зрения большинства, и примыкал к [этой группе], – заявил Егор Макаревич.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter