Макаревич: многие европейцы хотят, чтобы в их странах был лидер как в Беларуси

Население западных стран, в отличие от их правительств, положительно относится к Беларуси и ее руководству, и многие европейцы хотят, чтобы в их государствах был лидер как в нашей стране. Поэтому нужно дифференцировать политику Европы и США от простых людей, заявил в эфире общественно-политического ток-шоу "Будни" на "Альфа Радио" председатель Молодежного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь Егор Макаревич.


Председатель Молодежного парламента отметил:

– Надо всегда дифференцировать политику европейских государств и США от граждан этих стран. Люди не относятся плохо к Беларуси и нашему руководству. Наоборот, многие европейские коллеги, в том числе из постсоветских стран, очень хотят, чтобы у них был такой лидер, как у нас. Заявляют об этом не стесняясь. Но политика сегодня [на Западе] во многом является марионеточной, поэтому где-то там, к примеру в Польше, думают об интересах не простого человека, а собственных и тех командах, которые поступают из-за рубежа. Поэтому молодежь, встречаясь на каких-то площадках, в том числе неформальных, [говорит], что нормально относится к нашей стране и политике, которая здесь проводится.


По словам Егора Макаревича, война, которую в 2020 году пытались и пытаются сейчас развязать западные политики на территории Беларуси, в первую очередь ударит по молодежи. Поэтому важно достучаться до молодых людей в Европе и США, чтобы они поспособствовали недопущению развития такого исхода.

– Война, которую пытаются здесь [в Беларуси] развязать, – это горнило, в которое в первую очередь попадет молодежь. Если молодые люди сегодня не скажут свое решительное "нет" на все эти попытки, то ничего не произойдет [западные политики не перестанут пытаться втянуть Беларусь в войну]. Поэтому общественная дипломатия позволяет молодым людям, которые когда-либо придут к руководящим должностям, нормально относиться к нашей стране. Этот диалог мы не заканчивали и заканчивать не планируем. Самое главное, что нас слышат. Да, может быть, это не происходит с точки зрения глобальных площадок, но в части личной коммуникации все в порядке, – заключил председатель Молодежного парламента.

Ток-шоу "Будни" выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter