Макаревич: беженцев лишили настоящего, а сегодня пытаются лишить и будущего

Такое мнение высказал председатель Молодежного парламента при Национальном собрании Беларуси Егор Макаревич.


Говоря, о ситуации, сложившейся на польской границе, Егор Макаревич отметил, что эту проблему пытаются всяческим образом перекинуть на плечи нашей страны:

– Но она должна решаться теми странами, которые стали локомотивом в этом процессе. Мы видим, как в информационном поле эту тему стараются преподнести, особенно оппоненты белорусской власти. Мы считаем, что здесь не должно быть никаких инсинуаций. Это большая проблема, в первую очередь для беженцев, для тех людей, которые бегут от войны. Поэтому члены Молодежного парламента встречаются в студенческих коллективах. На прошлой неделе прошло несколько таких встреч, чтобы молодые люди действительно понимали истоки этой проблемы. А истоки здесь одни – это варварская политика коллективного Запада, которая нацелена на разрушение суверенных государств.

Егор Макаревич надеется, что ситуация с беженцами разрешится в ближайшее время:  

– Потому что невозможно в цивилизованном мире допускать такое отношение к людям. В первую очередь к детям, женщинам. Вспоминаются события 2020 года, когда нас пытались учить демократии, свободе слова, правам человека. Хотя мы защищали свои государственные интересы, свой конституционный строй, выбор, который был сделан народом. А сегодня мы видим зверское отношение к людям, которые с точки зрения всех международных норм являются беженцами, которые ищут убежища и просят их принять в тех странах, которые в свое время их к себе приглашали.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter