Магутнае роднае слова

<p>В программе акции, названию которой послужило известное обращение поэта Франтишка Богушевича “Не пакiдайце ж мовы нашай беларускай, каб не ўмёрлi!”, — книжные выставки, литературные гостиные в библиотеках города, музейные занятия, информационные часы, встречи с местными писателями и исторические уроки памяти.</p>

Новый учебный год в Орше начался с недели белорусского языка.

В программе акции, названию которой послужило известное обращение поэта Франтишка Богушевича “Не пакiдайце ж мовы нашай беларускай, каб не ўмёрлi!”, — книжные выставки, литературные гостиные в библиотеках города, музейные занятия, информационные часы, встречи с местными писателями и исторические уроки памяти.

— И первые занятия в школах посвящены его Величеству белорусскому языку, который, кстати, в прошлом году включен в атлас ЮНЕСКО «Языки мира в опасности», — рассказала «БН» заместитель директора по научной работе Музейного комплекса истории и культуры Оршанщины Евгения Горбаченко. — Потому у нас и родилась идея в помощь «роднай мове» проводить такую акцию среди молодежи. Ребята с удовольствием откликнулись! Ведь когда еще им представится шанс ощутить «магутнасць роднага слова» и прикоснуться к литературному наследию вживую?

Вчера, например, в открытии выставки «Я пришел для Вас» из фондов Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа в Минске принял участие сын известного белорусского поэта — Михась Мицкевич! Мероприятие неслучайно проходило в стенах Оршанского музея Владимира Короткевича: многие свои литературные творения писатель отправлял Коласу на рецензию. После книжной презентации делегация именитых гостей и школьного актива возложила цветы к памятнику Владимиру Короткевичу.

На протяжении «белорусской» недели также запланированы тематические экскурсии по местам, связанным с развитием белорусской письменности. А 7 сентября ребят ожидает конкурсно-развлекательная программа «Моваведка».

Надежда ЯНЧЕНКО, «БН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter