Магнитный фактор в жизни рыб

Магнетизм является глобальным всеобъемлющим свойством природы. Это одна из трех известных науке сил, которая существовала уже во время зарождения жизни на Земле. Как и электричество, и гравитация, магнетизм является необходимым элементом существования рыб. Они приспособились к жизни в условиях как положительных, так и некоторых вредных его воздействий.
Рыбы находятся под воздействием целого спектра магнитных полей разной интенсивности. Вместе с тем магнитное влияние на рыб происходит не только непосредственно, но и через погодные явления, образование которых невозможно без влияния магнетизма.
Вряд ли сегодня кто-нибудь будет отрицать влияние на рыб магнитного фактора и сомневаться в том, что рыбы научились использовать его в своей жизни. Мы хорошо знаем, что рыбы используют “компас” при миграции. Также известно, что магнитные бури отрицательно влияют на поведение и клев рыб, хотя в этом вопросе никто еще, видимо, не сказал решающего слова.
Что знают и говорят ученые о влиянии магнетизма на рыб? В организме живых существ (и рыб в том числе) обнаружены цепочки магнетитовых кристаллов, с помощью которых можно ориентироваться в пространстве по магнитному полю Земли. Сообщалось также, что в боковой линии рыб обнаружены жидкостные образования, содержащие группы специфических ионов, которые также, видимо, могут играть роль компаса.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter