Магнитная буря будет бушевать больше недели

Мощная магнитная буря начнется сегодня и продлится больше недели, сообщает телеканал «МИР 24».  

Фото: gastronom.ru

Астрономы предсказывают – сила солнечного возмущения может достичь пяти баллов. Это максимум. Сильные магнитные бури могут вывести из строя навигационные и телевизионные спутники, нарушить сотовую связь на Земле, вызывать сбои в работе электросетей. Может сказаться и на людях: возможны головные боли, проблемы со сном, скачки давления. 

Огромный всплеск плазмы на Солнце можно приравнять к сотне миллиардов мегатонн тротила. Такого количества энергии Земле бы хватило на миллион лет. А тут – мгновения. Вспышку астрономы заметят через несколько минут, а спустя пару дней планету накроет мощнейший поток заряженных частиц. 

«Атмосфера магнитного поля Земли – отражая солнечный удар, выходят из равновесия, начинают вибрировать, колебаться, загораются всякие частицы, это полярное сияние и так далее. И какое-то время уходит, пока Земля снова не вернется к равновесию», – пояснил главный научный сотрудник Физического института РАН, доктор физико-математических наук Сергей Богачев.

Астрофизики предсказывают, что в этот раз магнитное поле земли будет трясти девять дней. Сила космических ударов ожидается до 5G, этот порог – максимально допустимый. 

Несколько лет назад профессор Юрий Гурфинкель провел эксперимент по исследованию влияния магнитных бурь на человека. Добровольцев помещали в комнату, где они подвергались электромагнитному воздействию в течение суток. Оказалось, что клетки крови, содержащие железо, будто притягиваются друг к другу. Нарушается капиллярный кровоток. Медики заметили, что в период солнечных вспышек и геомагнитных колебаний количество инфарктов и инсультов увеличивается. 

«При буре возникает склеивание частиц крови, кровь становится вязкой. Это тоже ухудшает состояние, и в какой-то мере эта вязкость может привести и к тромбообразованию», – пояснил ведущий научный сотрудник МНОЦ МГУ им. М .В. Ломоносова Юрий Гурфинкель.

Предстоящая магнитная буря может вызвать сбои в работе спутников и навигационных систем на орбите. Бывали случаи, когда и на Земле электростанции отключались. Особенно осторожными советуют быть людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Лучше всего иметь под рукой лекарства, не будет лишним и проконсультироваться с медиком.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter