Белорусские ученые делают акцент на создании инновационных продуктов

Магия вкуса и пользы

Обогащенное детское питание, рисовый уксус, консервы из прудовой рыбы: белорусские ученые делают акцент на создании инновационных продуктов

На кухне любой хозяйки постоянно происходят сложные химические процессы, даже если мы об этом не догадываемся. С добавлением уксуса борщ обретает яркий и аппетитный цвет? Это в кислой среде восстановились пигменты свеклы, которые и придают ей красивую окраску. Прозрачный яичный белок, выпущенный на горячую сковородку, быстро белеет и густеет? Значит, мы наблюдаем процесс денатурации белков под воздействием высокой температуры. И коли уж такая химическая лаборатория работает на каждой кухне, то представьте, какие сложные процессы происходят на пищевых производствах, чтобы сделать нашу еду вкусной, полезной и внешне привлекательной. Не следует забывать и о том, что вся продукция должна быть переработана с минимальными потерями, зато с максимальной добавленной стоимостью. Об инновационных технологиях глубокой переработки в пищевой промышленности «Р» рассказала Елена Моргунова, заместитель генерального директора РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по продовольствию».

Качество нашей продукции ничуть не уступает импортным аналогам.

Персональные лакомства

НПЦ по продовольствию занимается научным обеспечением всей пищевой отрасли нашей страны, то есть координирует и выявляет те научные направления, которые можно внедрять на предприятиях пищевой промышленности. Среди его задач — создание инновационных технологий производства кондитерской, масложировой, молочной, мясной, хлебобулочной и плодоовощной продукции, детского питания, а также разработка правовой, технологической документации на все виды пищевых продуктов, контроль качества, безопасности и подлинности продукции, выявление фальсификаций.

— Акцент сейчас делается на создании продуктов инновационного направления — это детское питание, продукция, обогащенная необходимыми для человека витаминами, минералами, антиоксидантами и другими веществами, продукция функционального назначения. Мы стоим на пути к персонализации питания, — отметила Елена Моргунова. — Это один из самых актуальных трендов последних лет, он подразу­мевает концепцию, при которой человек получает рекомендации по употреблению пищи, основанные на его общем анамнезе, образе жизни и других личных пара­метрах.

Общая потребность в модифицированных крахмалах за последние два года в Беларуси превысила 7500 тонн.

Примером такого питания может послужить специализированная продукция для тех, кто страдает фенилкетонурией. Это генетическое заболевание, которое характеризуется нарушением обмена аминокислот. При нем человек может употреблять только низкобелковые специализированные продукты питания.

— Благодаря государственной поддержке создан цех для производства такого питания, ассортимент продукции которого сейчас включает 14 наименований: макаронные изделия, крупы, мучные и кондитерские изделия. По сравнению с традиционными макаронами из пшеничной муки содержание белка в выпускаемых изделиях меньше на 96,2 процента, — уточнила замгендиректора центра. — Качество нашей продукции ничуть не уступает импортным аналогам, а цена — в полтора раза ниже. Сухой же молочный продукт с пониженным содержанием белка обогащен кальцием и витамином D3, а также бифидобактериями. В этом же цеху освоено производство детской воды, предназначенной для употребления малышами с шестимесячного возраста и для восстановления сухих продуктов для питания детей раннего возраста.

Опытно-технологический участок научно-практического центра НАН по продовольствию: здесь выпускают продукты для больных фенилкетонурией.

Сырье местное, польза общая

Внедряются в производство другие разработки, которые имеют и значительный экспортный потенциал. Так, созданы технологии выпуска физически и химически модифицированных крахмалов из растительного крахмалосодержащего сырья для нужд народного хозяйства. Организовано производство катионных крахмалов, в том числе растворимых, для использования как в пищевой промышленности, так и в текстильной, а также при изготовлении бумаги и картона.

— Создана отечественная технология производства рыбных консервов из прудовой рыбы пяти ассортиментных групп продукции, — приводит примеры других инноваций в пищевой промышленности Елена Моргунова. — Освоена она на рыбокомбинате «Любань». Применение местного сырья значительно расширит перечень рыбных консервов, увеличит экспортный потенциал страны и снизит импорт аналогичной продукции. Разработана совершенно уникальная для страны технология получения уксусов из различного крахмалосодержащего и фруктового сырья — например, рисового уксуса.

Новые решения, призванные сократить издержки производства, предложены для сахарной промышленности. Они позволяют получить меньше отходов, увеличить выход сахара и его чистоту.

Объем выпуска продукции на Рогозницком крахмальном заводе составил 2,5 тысячи тонн.

Инновационные технологии в пищеконцентратной отрасли дают возможность презентовать для детей дошкольного и школьного возраста широкий перечень сухих завтраков, обогащенных натуральным фруктовым, ягодным и овощным сырьем, семенами льна. Их рецептурные составы смоделированы с условием содержания в продуктах не менее 11 процентов белка и 0,3 грамма омега-3 полиненасыщенных жирных кислот. А вообще ассортимент продуктов для детского питания включает более 350 наименований с учетом разработок НПЦ по продовольствию и его дочерних предприятий. Это питание на молочной и мясной основе, плодоовощное, кондитерские изделия. Вся продукция разработана с учетом физиологических потребностей детей. В ней меньше жира, сахара и соли, зато она обогащена витаминными добавками, макро- и микроэлементами.

Ученые не обошли вниманием и солодовенное производство: на специализированном предприятии применяются методы озонирования, которые повышают экстрактивность солода, его выход, а также сокращают время проращивания на 8 процентов и увеличивают наклев зерна на 27 процентов. Благодаря этому уменьшаются и энергозатраты.


Ведутся научные исследования параметров и режимов выдержки зерновых дистиллятов с целью интенсификации их созревания. Это позволило, к слову, производить в Беларуси оте­чественный купажированный виски.

Испытания качества

Еще одно важное направление работы Центра по продовольствию — сертификация соответствия продукции и выдача деклараций о соответствии системе подтверждения соответствия в рамках ЕАЭС.

— На базе центра работает республиканский контрольно-испытательный комплекс по качеству и безопасности, который аккредитован на соответствие как международным требованиям, так и требованиям к продукции, предъявляемым в ЕАЭС, — уточнила Елена Моргунова. — Он проводит испытания всех видов продовольственной продукции, включая сырье. Существует 750 различных методов испытаний. При этом создана авторская методика по определению содержания пальмового масла в продуктах питания. Разработаны и утверждены методические указания для ускоренного определения пищевых аллергенов в продуктах для детского питания.


Все инновационные решения научно-практического центра по продовольствию призваны повысить производительность белорусских предприятий и конкурентоспособность их продукции, а значит, привести к эффективному импортозамещению и повышению экспортного потенциала страны.


nevmer@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter