Магия в кубе

Чтобы собрать кубик Рубика за 24 секунды, парень смазал его вазелиномОказывается, кубик Рубика можно собирать на время. Причем делать это не за месяц и даже не за неделю. 15 участников первого в Беларуси турнира по спидкубингу из Минска, Гомеля и Могилева справлялись с головоломкой гораздо быстрее.

Профессионалы говорят, что удобнее собирать свой кубик. К нему и руки привычны, и особенности сборки уже знакомы. Однако не все вышли на старт со своим инвентарем. Кому-то кубик испортил племянник, а кто-то просто не смог его отыскать после десятилетнего забвения. У одного из участников кубик забраковали, так как он оказался подделкой с неправильно расположенными цветами.
За смешивание кубика отвечал специальный человек — скрамблер. Его работу контролировал главный судья. Чтобы смешать кубик, необходимо знать определенные алгоритмы. Спортсменам давалось всего 10 секунд, чтобы изучить хаотичную мозаику куба.
Повертев его в руках, они принимались за сборку. Кто-то относился к процессу ответственно и “весомо”. По-хозяйски вертел магический кубик (так его изначально назвал создатель головоломки), выстраивая цвета в нужной последовательности. Другие, казалось, не держали его вовсе. Кубик будто сам вращался в воздухе, а руки только корректировали его цветоположение молниеносными и едва заметными движениями.
Я тоже попытался собрать новенький кубик и вот что заметил: его грани вращаются довольно туго. А у спортсменов они крутятся, словно и нет трения. Выяснилось, что, кубик можно “ускорить”.
— В детстве мы смазывали кубики парафином и подсолнечным маслом. Сразу после этого они хорошо крутились, но через какое-то время их заклинивало. Смазка смешивалась с пылью, и этот состав сковывал кубики, — поделился опытом самый возрастной участник турнира Александр Бизунов, которому уже за тридцать. — Приходилось их разбирать и чистить.
Дедовские методы актуальны до сих пор. 18-летний школьник Анатолий Ким, выигравший соревнования, смазал свой кубик вазелином. Настоящие профи спидкубинга, услышав об этом, наверняка рассмеялись бы. Для смазки кубиков они давно используют специальные гели. Да и кубики у них не простые — при помощи отвертки можно регулировать их жесткость. Набор профессионала — кубик, гель и отвертку — Анатолий Ким получил в подарок. С этим комплектом он поедет в Москву, где в конце недели пройдут международные соревнования.
Молодой человек собрал кубик за 24,74 секунды. Результат приличный, хотя и далек от мирового рекорда (7,08 секунды).
— Существует много вариантов сборки, однако я выбрал метод Джессики Фридрих. Он предполагает знание примерно пятисот позиций кубика. Я знаю только сто, — признался победитель.
Стремиться есть к чему. Тем более парень посвящает своему увлечению не больше часа в день. Подучить алгоритмы, сделать более интенсивными тренировки — и вперед к новым достижениям! Тем более что в ловкости рук с Анатолием (он играет на пианино и скрипке) вряд ли кто-то сравнится...
Организаторы турнира говорят, что в мире наблюдается вторая волна увлечения кубиком Рубика. Возможно.
— Зачем моему внуку кубик? У него есть компьютер. С головоломкой он не будет возиться.
Это уже из разговора в магазине.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter