Ведущие «Включайся!» будят зрителей с помощью шуток и лайфхаков

Магия утра

В декабре утреннее шоу «Включайся!» отметит два года. Казалось бы, детский возраст. Но за это время проект «Беларусь 2» сумел стать одним из самых любимых у белорусских зрителей. Ведь теперь их утро проходит весело и полезно. В эфире программы много шутят, беседуют с именитыми гостями, готовят с шеф-поваром и делятся полезными советами. Не знаете, как приготовить яйца пашот, сохранить макияж летом или наладить семейные отношения? Включайте утром «Беларусь 2» и находите ответы на самые неожиданные вопросы. Мы заглянули на съемочную площадку проекта и узнали, что делает его интересным и востребованным.


Маленькая уютная студия с приятным оформлением. Стильная мебель, мягкий ковер под ногами и чашки с чаем наготове — здесь всегда рады гостям. Сегодня их встречают Марианна Муренкова и Юрий Ярошик. Ребята ведут утреннее шоу попеременно с дуэтом Анны Квилория и Ильи Кононова. Анна плюс ко всему является руководителем проекта.

Интересуюсь у ведущих, почему им нравится работать в утреннем шоу.

— Я вообще люблю работать в кадре, — говорит Марианна. Она не только дарит бодрость зрителям «Включайся!», но и «предсказывает» погоду на «НТВ-Беларусь». — А здесь такой интересный формат! Люди, включающие утром телевизор, выбирают, с кем им начать свой день. И если они выбирают нас, нам это очень приятно. Помочь людям проснуться и настроиться на продуктивный день — особая миссия.

Юрий Ярошик рассуждает как прагматик:

— По телевизору белорусы смотрят в основном новости и утренние шоу. Включают телевизор, когда собираются на работу, и вечером перед сном, чтобы узнать, что интересного про­изошло за день. И мне приятно знать, что зритель, пусть даже фоном, слышит мой голос, и я ему говорю так громко, как только возможно: «Включайся!» Человек быстро включается в рабочий режим и идет совершать дела в хорошем настроении.


Что нужно зрителям с утра?

— Как и всегда — хлеба и зрелищ, — говорит Марианна. — Шутки, лайфхаки, хорошая музыка, интересные гости — это зрелище. А «хлеб» — наша кулинарная рубрика. Вместе с шеф-поваром готовим легкие завтраки на любой вкус.

— Одна из наших любимых рубрик! После записи программы к столу сбегается вся съемочная группа. Потому что устоять перед этими ароматами и красками просто невозможно, — уверяет Юрий. — Часто бывает: приносит шеф-повар несколько продуктов, а ты даже представить не можешь, что из них можно приготовить. Но в итоге всегда получается нечто необыкновенно ­вкусное.


Многое из кулинарной рубрики, признаются ведущие, они перенесли и в личный рацион.

— Пользуемся не только рецептами, но и кулинарными лайфхаками, — говорит Юрий. — Например, итальянский повар рассказал, как можно приготовить яйца пашот, не используя кастрюлю. Оказывается, можно взять просто глубокую широкую сковородку и разбить туда яйцо, не заморачиваясь с уксусом и воронкой.

Полезной прикладной информацией делятся со зрителями и сами ведущие. Юрий ведет авторскую рубрику о кино. Марианна рассказывает о книгах, которые ее вдохновили. Илья делится спортивными новостями. И, конечно, ни один эфир утреннего шоу не обходится без интересных гостей. Это звездные персоны, белорусы, сумевшие каким-то образом привлечь внимание общественности и интернет-пространства, специалисты из разных сфер, которые могут дать дельный совет. Были в эфире программы психологи, диетологи, астрологи и многие другие.


— Во время пандемии пришлось перейти на новый формат общения с гостями — беседовали с ними онлайн. Но это только сыграло нам на руку. У нас появилась возможность коммуникации с людьми разных уровней звездности и стран проживания, — рассказывает Юрий.

— Мы созванивались с гостями из России, Бельгии, Аргентины… Были у нас в эфире и Наталья Подольская, и Дима Колдун, и Михаил Кожухов, — перечисляет Марианна. — Думаем, будем иногда возвращаться к этому формату, хотя мы и очень любим живое общение. Он позволяет пригласить в гости героев, которые не только живут далеко, но и по ряду других причин не могут прий­ти в студию. Например, у нас был герой с ограниченными возможностями, который вдохновляет других заниматься воркаутом. Замечательный парень, который на личном примере показал, как можно не сдаться после травмы и даже повести за собой людей.


В эфире «Включайся!» зрители видят только ведущих. Но над проектом работает целая команда — редакторы, операторы, стилист…

— Все наши образы продумывает и подбирает Алеся Ефимик, — рассказывает Марианна. — Причем практически все платья и костюмы — белорусских дизайнеров. Так что мы, можно сказать, наглядно демонстрируем, какая у нас в стране прекрасная дизайнерская школа. Дизайнеров в гости тоже часто приглашаем. Буквально на днях в гостях у нас был Апти Эзиев, которого называют одним из самых креативных художников в белорусском fashion-бизнесе.

— Наша команда — это маленькая, но очень дружная семья, — говорит Юрий. — И цель у нее простая — дарить людям хорошее настроение и ощущение праздника каждый день.

Совы и жаворонки

Ведущие «Включайся!» помогают проснуться другим. Но они не все ранние пташки.

— Я настоящая сова, — говорит Юрий. — Сплю до последнего, бегу в душ, а просыпаюсь часто уже в такси по дороге на работу. Там же, глядя в зеркало заднего вида, разминаю речевой аппарат. Таксисты уже привыкли, что у них по утрам могут быть такие забавные пассажиры.


— А я приучила себя вставать в 5 утра каждый день. Даже если не надо куда-то спешить, — удивляет Марианна. — Недавно рассказывала зрителям о книге «Магия утра» Хэла Элрода. Она о том, как можно изменить жизнь за счет правильного начала дня и утренних ритуалов. Вставая рано, ты не только успеваешь сделать больше, у тебя мироощущение другое.
Зрителей «Включайся!» ждет много новинок. Каких именно? Все секреты будут раскрыты уже этой осенью.
mila@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter