Магия цифр

Петр Елфимов выступит в полуфинале “Евровидения-2009” под четвертым номером, а чтобы попасть в финал, ему надо оказаться в десятке избранныхВ финале “ЕвроФеста” — нашего национального отборочного марафона на Международный конкурс песни “Евровидение-2009” — Петр Елфимов был спокоен как танк. По его заверению, нет причин для особого волнения и на московской сцене, ведь там предстоит исполнить всего одну песню, а не выступать с сольным концертом. Впрочем, топтаться долго за кулисами ему не придется: Петр выступит в первом полуфинале 12 мая под четвертым номером — таков результат жеребьевки, которая прошла в Москве в понедельник вечером.

Но прежде чем состоялась жеребьевка, на общей встрече глав делегаций участников конкурса окончательно утвердили списки исполнителей и песен “Евровидения-2009”. Итак, на подступах к спорткомплексу “Олимпийский”, в стенах которого в мае и развернутся основные баталии, будут развеваться флаги 42 государств — именно столько стран, а соответственно и песен будут участвовать в этом году в популярном песенном состязании. Как и ожидалось, Грузия решила спеть “под полный минус” — политические амбиции взяли верх, страна сняла свою заявку.
Непосредственно жеребьевка была организована в гостинице “Космос”. И хотя особого “космического” размаха на ней не наблюдалось, тем не менее в качестве визуального ряда устроители стремились по максимуму использовать русский “сувенирный дух” — девушек в кокошниках и прочую хохлому да гжель. “Евровидение”, конечно, не Олимпиада-80, но раз уж в кои-то веки Первопрестольная взошла и на европейский песенный олимп, выставить напоказ традиционные брэнды сам бог велел. Вот только с “великим и могучим” что-то совсем не задалось — русская речь оказалась далеко сзади.
Разумеется, вести церемонию был приглашен “главный герой” — Дима Билан, благодаря прошлогодней победе которого Россия и стала очередной хозяйкой конкурса. Помогали ему мастера “ведущего” жанра — популярные российские говоруны Яна Чурикова и Андрей Малахов. И все трое продемонстрировали великолепное знание... английского языка, не проронив со сцены ни слова по-русски. Собравшихся в зале сие обстоятельство слегка сконфузило и даже где-то озадачило. На этом фоне абсолютно непонятны критические нападки на конкурсантку от России Анастасию Приходько, которая часть песни поет на родном украинском языке.
Вожделенные номера конкурсных выступлений были спрятаны опять-таки в русских матрешках, теснившихся в стеклянной чаше. Когда деревянные толстухи окончательно “разродились”, конкурсантам оставалось только сетовать на чью-то счастливую или не очень руку. Итак, первый полуфинал, в котором примет участие наш Петр Елфимов, откроет представитель Черногории. В этот же день будут неистово болеть за своих посланцев жители Боснии и Герцоговины, Андорры, Бельгии, Израиля, Армении, Швеции, Чехии, Исландии, Болгарии, Македонии, Португалии, Швейцарии, Финляндии, Турции, Мальты и Румынии.
Второй полуфинал пройдет двумя днями позже — 14 мая. На сей раз первый номер достался Хорватии. За ним будут дожидаться своего звездного часа представители Азербайджана, Албании, Венгрии, Дании, Словении, Нидерландов, Латвии, Сербии, Норвегии (напомним, от этой страны выступит уроженец Беларуси Александр Рыбак), а также Греции, Литвы, Польши, Украины, Эстонии, Молдовы, Кипра, Ирландии и Словакии.
Кстати, в нынешнем году внесены некоторые изменения в порядок определения финалистов конкурса: по девять исполнителей из каждого полуфинала выйдут в финал по результатам голосования телезрителей, а еще по одному конкурсанту выберет из полуфинала профессиональное жюри.
Наряду с жеребьевкой выступлений в полуфиналах были “застолблены” и пять порядковых номеров в финале — для стран, которые попали в него автоматом. Итак, Анастасия Приходько как представительница России, победившей в прошлом году, выйдет под десятым номером. Франции достался третий номер, Германии — 17-й, Великобритании — 23-й и, наконец, Испании — 25-й. Эти четыре страны пользуются привилегиями, поскольку считаются учредительницами-родоначальницами “Евровидения”. Финал, напомним, пройдет 16 мая.
Согласно условиям конкурса, результаты голосования в той или иной стране объявляются не по алфавиту, а по заранее определенной очереди. Белорусские оценки будут оглашены третьими — это тоже решилось путем жеребьевки.
Результаты жеребьевки несколько огорчили руководителя белорусской делегации Александра Тихановича, поскольку телезрителям, как правило, больше запоминаются номера второй части концерта. Но в любом случае многое будет зависеть от яркости самого выступления и его оформления.
Понедельник ознаменовался еще одним долгожданным событием: появились в продаже билеты на полуфинальные и финальные репетиции и концерты “Евровидения-2009” (купить их можно не только в кассах, но и через официальный сайт конкурса www.eurovision.1tv.ru). Самые кусающиеся цены, конечно, на финал — примерно от 30 до 850 долларов. На репетициях можно побывать, выложив 10—50 долларов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter