История одной фотографии актрисы Светланы Суховей

Магия Светланы Суховей

Не помню, сколько мне было лет, но знаю — мало. Может, пять или семь. Это было еще то время, когда все принимаешь «за чистую монету». И то, что происходит на экране черно–белого телевизора, кажется правдой. Вот тогда я и увидел фильм «Девочка ищет отца». Боялся, переживал, дрожал, кажется, даже расплакался. Очень жалел маленькую девочку, которая искала отца. Ведь я не понимал, что все это лишь кино, а несчастная девчонка — маленькая актриса. Потом, через много лет, посмотрев тысячи фильмов, побывав на съемочных площадках, монтажах и озвучках, будучи взрослым, узнал, как сложно снимать детей. Между прочим, по старым советским нормативам, на съемки сцен с детьми, пленки отпускается в несколько раз больше, чем на работу со взрослыми актерами.

Фильм «Девочка ищет отца» стал первой ролью известной белорусской актрисы Светланы Суховей. Счастливый случай! Она пришла на пробы в старом дырявом свитере, а все остальные дети нарядные и причесанные, с бантиками и косичками. Но именно на нее и обратил внимание режиссер.

Следующая роль случилась, когда Светлана была подростком. Ей выпала судьба сыграть в военной драме «Бабье царство». Психологически та роль оказалась тяжелой, по–настоящему драматичной.

Через несколько лет приглашение от Виктора Турова и работа в знаменитом фильме «Сыновья уходят в бой». Песни для картины написал и спел Владимир Высоцкий. «Им нужна была героиня, несовместимая с войной. И потом я долгие годы играла женщин, созданных для счастливой судьбы, но вынужденных тащить на себе тяготы войны. Девочка и война — моя тема...» — призналась в одном из интервью Светлана Суховей, вспоминая атмосферу на съемочной площадке того фильма в 1969 году.

Неудивительно, что после таких успешных работ актрисе пришлось не один раз играть похожие роли, связанные с войной. Но у нее это получалось. Жизненный опыт, история семьи, где многое связано с войной, помогали каждый раз находить новые оттенки в характерах своих героинь, даже не взирая на повторяющуюся сюжетную канву.

Светлана Суховей с 1981 года ведущий мастер сцены — в Театре–студии киноактера в Минске, где сыграла в многочисленных спектаклях. Снялась более чем в 50 фильмах и сериалах. С 1989 года — председатель Белорусской гильдии актеров кино. Заслуженная артистка.

Фотографий известной и невероятно обаятельной актрисы в архиве Евгения Коктыша много, но мой выбор пал на этот выразительный черно–белый снимок. В нем есть некая магия, которую даже и объяснить невозможно.

ladzimir@tut.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter