МАГия притяжения

Сотрудничество между городами способствует интеграции государств В Минске прошла Х сессия Международной ассамблеи столиц и крупных городов (МАГ) стран СНГ.

Мегаполисы сегодня являются средоточием интеллектуального потенциала государств. Промышленные гиганты, торговые сети, культурные центры — все это в концентрированном виде собрано на небольших территориях.
История городов — это история мира. От ремесленной деятельности до производственных объединений с новейшими цехами и оборудованием — такой путь пройден за многие столетия. В эру глобализации роль городов возрастает.
В рамках СНГ именно градоначальникам принадлежит идея налаживания действенных связей на разгороженном таможнями постсоветском пространстве. Этот момент особо отметил глава Беларуси Александр Лукашенко во время встречи с участниками юбилейной сессии МАГ. В Минск приехали мэры и заместители муниципальных властей из более чем 40 городов стран Содружества — России, Грузии, Киргизии, Молдовы, Украины (всего в МАГ входит 59 городов, из них 39 — российские).
Как подчеркнул Александр Лукашенко, МАГ становится действенной организацией, возрождающей разрушенные интеграционные контакты. Сотрудничество регионов позволяет создавать условия для стабильного развития экономик, обмена опытом и реализации совместных проектов.
В эпоху Советского Союза многие и не задумывались о тех преимуществах, которые дает единое государство: можно было приехать в любую точку СССР и напрямую заключить договор о поставках необходимых товаров. Однако распад единого и могучего, появление барьеров на торговом и производственном пути имели самые негативные последствия. Экономика (прежде медленно и тяжело, но шедшая вверх) вдруг камнепадом, безудержно полетела в пропасть. Безработица, закрытие предприятий, институтов, мизерные зарплаты — все это реальность 90-х годов прошлого века. Беларуси понадобилось десять лет, чтобы превысить показатели 1990 года по объему промышленного производства и тринадцать — по объему внутреннего валового продукта. Сегодня страна уверенно движется вперед. Но для дальнейшего увеличения экономических темпов необходимо выходить на новые просторы.
Большие города играют важную роль в обеспечении устойчивого экономического роста любой страны. Минск известен за рубежом своими тракторами, грузовыми автомобилями, телевизорами, холодильниками и многим другим. Доля белорусской столицы в валовом республиканском производстве продукции превышает 20 процентов, а в экспорте — более 30 процентов.
По итогам первого полугодия стоимостной объем экспорта товаров превысил 3 миллиарда долларов и увеличился почти в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего это невозможно было бы достичь без установления взаимовыгодных связей между регионами Содружества. По словам Александра Лукашенко, в Беларуси сделали все для того, чтобы сохранить эти контакты, и “на достигнутом мы останавливаться не намерены”. Белорусский Президент считает, что потенциал СНГ велик, однако используется далеко не в полной мере. Отрицательно сказывается на финансовых итогах деятельности предприятий реализация товаров через посреднические структуры. Ориентация на мелкие торговые структуры также не позволяет существенно нарастить взаимные поставки. Выход белорусский лидер видит в развитии сотрудничества производителей с мощными региональными структурами, имеющими систему мелкооптовой и розничной торговли. Важно при этом привлекать и банковскую сферу для решения проблем взаиморасчетов.
Кстати, как отмечалось на сессии МАГ, в Минске, согласно данным соцопросов, уровнем жизни удовлетворены 86,2 процента жителей. По этому показателю белорусская столица незначительно уступает Берлину, но опережает Лондон, Мадрид и Париж.
Отвечая на вопрос мэра Архангельска Александра Донского: какие главные критерии при оценке работы муниципальных руководителей? — Александр Лукашенко сказал: “Мы проводим социально ориентированную политику, и главное для нас — люди. И мне наиболее важна их оценка. Если люди говорят спасибо — это результат. Народ избрал меня, доверил страну и свою судьбу — я не могу подвести. Отсюда и моя требовательность к руководителям на местах”. По мнению главы государства, принятая в Беларуси система вертикали власти устоялась и дает свои результаты.
Основная тема минской сессии — “Роль МАГ в развитии инновационных технологий, способствующих улучшению качества жизни в крупных городах”. Как отмечали участники форума, экономический рост сегодня тесно увязан с развитием высоких технологий, и здесь сотрудничество между мегаполисами может дать самые ощутимые выгоды.
Как отметил президент МАГ московский мэр Юрий Лужков, Международная ассамблея столиц и крупных городов — это уникальное общественное и межгосударственное образование, где руководители могут обсудить волнующие их вопросы, почерпнуть богатый опыт, накопленный соседями. “В каждом городе есть прорывные направления. И их всестороннее рассмотрение позволяет многим избежать этапа проб и ошибок”. Юрий Лужков в этой связи привел пример Минска, который после войны был воскрешен из руин, пережил смутные времена распада СССР, но сумел “воссоздать все ценности, которые необходимы для функционирования и развития мегаполиса”.
На сессии МАГ обсуждались проблемы городских заказов, городского управления и современной архитектуры, а также состоялся обмен мнениями о перспективах экономической интеграции, о сотрудничестве крупных промышленных центров и формировании единого информационного пространства в рамках МАГ.
В дни X сессии Минск (так совпало) праздновал 939-й день рождения. Мэры крупных городов возложили венки и цветы к стеле “Минск — город-герой”, после чего посетили городские праздничные мероприятия, кульминацией которых стала захватывающая “водная феерия” в акватории реки Свислочь.

Алексей ЯКУНИЧЕВ, мэр Вологды:
— Шесть лет из десяти, на протяжении которых существует МАГ, в ней состоит Вологда. Организация уникальна тем, что приносит пользу опытным мэрам и новичкам, крупным и малым городам. При этом мы не претендуем на законотворческую деятельность, а решаем конкретные задачи. К примеру, благодаря контактам в МАГ мы реализуем свои троллейбусы в семи городах России. В Беларусь? У вас есть свои... А вот белорусские автобусы скоро поедут по вологодским улицам. С тех пор как “Песняры” спели про Вологду, укрепились наши отношения и в области культуры. Летом в Вологде прошла совместная благотворительная акция с участием знаменитого ансамбля, доход от которой пошел на развитие детской городской больницы.
Александр СУРИКОВ, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь:
— МАГ необходима для обмена точками зрения и опытом. Естественно, что какой-то город больше продвинулся в рыночной экономике, какой-то — в инновационной сфере...  В этом обмене ищут пути улучшения экономик городов. Правда, в погоне за инновационными технологиями не надо забывать о росте доходов населения. Иначе мы можем получить очень новую и качественную жизнь, но очень дорогую. Как, например, на рынке жилья.
Контакты Москвы и Минска можно привести в качестве примера отличных отношений между мегаполисами. По нашим оценкам, инвестиционные проекты Москвы в Минске приближаются к сумме 500—600 млн. долларов. Как результат — новые рабочие места, обмен опытом в строительстве, торговля и прибыль от инвестиций.
Юрий МЕЩЕРЯКОВ, мэр Оренбурга, первый вице-президент МАГ:
— МАГ — это прекрасная межмуниципальная площадка для обмена опытом, организация, от имени которой мы выходим с обращениями и предложениями не только к субъектам хозяйствования, но и к главам государств. В белорусской столице я был в 1978 году. Тогда по всему СССР был неурожай картофеля. Кроме Беларуси и Брянской области. Руководство страны разрешило действовать “на уровне личных контактов”, и все ринулись к вам в гости. Я тогда тоже работал председателем горисполкома и отлично помню: приехали 32 чиновничьи “Волги” и 280 грузовых машин. За пару месяцев мы увезли 3500 тонн белорусской картошки. С тех пор не могу относиться к Беларуси равнодушно, и наши контакты с каждым годом укрепляются. За последние пять лет Александр Лукашенко дважды был в Оренбурге. Причем все встречи носили не популистский, а деловой и практичный характер.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter