Магия плоского экрана

По оценке заместителя генерального директора НПО «Интеграл» Дмитрия Вечера, строительство завода по производству LCD-панелей, возводимого по самым современным требованиям, обошлось бы Беларуси в сумму не менее $ 5 млрд

По оценке заместителя генерального директора НПО «Интеграл» Дмитрия Вечера, строительство завода по производству LCD-панелей, возводимого по самым современным требованиям, обошлось бы Беларуси в сумму не менее $ 5 млрд. Поэтому выпуск жидкокристаллических панелей на базе завода «Интеграл» в контексте мирового рынка выглядеть будет достаточно скромно. Но, с другой стороны, открывать полноформатное крупное производство нецелесообразно. Поэтому белорусские производители пока предпочитают ограничиваться отверточной сборкой мониторов и телевизоров, главные высокотехнологические комплектующие которых — импортного производства. 

«Интегралу» пришлось пройти сложный путь. Советская микроэлектроника никогда не могла похвастать особыми достижениями, и после развала Союза и разрыва привычных технологических цепочек предприятие попало в кризисную ситуацию. Вдохнуть новую жизнь в завод призваны диверсификация производства и расширение ассортимента производимых товаров. В частности, завод наладил выпуск жидкокристаллических мониторов под своей торговой маркой. Причем в отличие от других отечественных производителей здесь замахнулись не только на рынок «бюджетников» и решили создавать не только  бытовые мониторы с диагональю 15 и 17 дюймов, а выпускать и продукцию гораздо более высокого класса – с диагональю вплоть до 23 дюймов. «Изменяется кривая спроса, — поясняет Дмитрий Вечер. — К примеру, продукция с диагональю 15 дюймов уже почти не пользуется спросом у домашних пользователей – самые востребованные — это 17—19-дюймовые мониторы, хотя даже на них потребитель смотрит спокойно. В ближайшее время в домашних компьютерах будут более востребованны диагонали экранов 20—21 дюйм». 

Основания для диверсификации производства более чем серьезные. «Интеграл» еще с 70-х годов прошлого века занимается разработкой ЖКИ-матриц и даже экспортирует свою продукцию в Китай, где находится торговое представительство. В феврале нынешнего года в НПО «Интеграл» был изготовлен первый белорусский широкоформатный мультимедийный жидкокристаллический монитор с диагональю 22 дюйма «Integral 22’’ TFT LCD». И если до сих пор мониторы от белорусского производителя поставлялись только по оптовым заказам государственных компаний, то с апреля 2008 года объединение официально выходит на розничный рынок. Планируется, что мониторы появятся во всех крупных магазинах страны, и в связи с этим начинается широкая маркетинговая кампания. 

Кстати, параллельно с «Интегралом» в Беларуси еще три компании занимаются производством LCD-мониторов. Помимо производителя телевизоров и бытовой техники «Горизонта», в этом сегменте успешно работают частные фирмы «Summit System» и «Brandman Group». Впрочем, по некоторым оценкам, даже сообща белорусы не закрывают и 20 % внутреннего рынка. Кроме того, как считает Дмитрий Вечер, такое направление рынка, как LCD-мониторы, в республике находится еще на стадии становления. Несмотря на то, что в прошлом году емкость этого сегмента составила около 100 тыс. штук, в ближайшие несколько лет реально будут продавать в 5 раз больше – около 500 тыс. мониторов. 

Захват ЖКИ-технологией рынка телевизоров и мониторов неизбежен. Это лишь вопрос времени. По мнению экспертов агентства iSuppli, опубликованному в далеком 2000 году, смена приоритетов и выбор в пользу жидкокристаллических технологий должны были произойти в 2010 году. К этому моменту LCD-мониторы могли бы претендовать на неплохую долю мирового рынка — около 75 %. Самое интересное, что прогноз сбылся намного раньше срока: в 2007 году почти 90 % производимых мониторов делались отнюдь не на электронно-лучевых трубках. На основе LCD-панелей были произведены и 50 % телевизоров, выпущенных в прошлом году мировыми производителями. Подобная ситуация наблюдается и в Беларуси. На рынке телевизоров, общая емкость которого оценивается в 600—650 тыс. штук, доля LCD-экранов составляет уже примерно 100 тыс. штук и растет с каждым годом. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter