Магия пера на экране: топ-10 книг с успешной экранизацией

Многие известные книги вы знаете во многом благодаря фильмам, которые вышли на их основе. Но, как это часто бывает, режиссеры и сценаристы сокращают, дописывают и всячески корректируют оригинал, чтобы зрителю было интереснее наблюдать за происходящим. В таких случаях редко кто добирается до первоисточника, если только сюжет сильно не западет в душу, а зря. Многие книги гораздо интереснее, зрелищнее и красочнее описывают историю и читаются на одном дыхании. Мы расскажем вам именно о таких произведениях.

1.  Джоан Роулинг “Гарри Поттер и философский камень”


Если вы еще не читали историю о мальчике-волшебнике, которая успела завоевать сердца миллиардов и существует уже больше двадцати лет, сейчас самое время это сделать. В ее публикации отказали десятки издательств и дико пожалели об этом, ведь тираж вырос от тысячи до миллионов копий!

Гарри Поттер, известный как Мальчик, Который Выжил, жил в доме своих дяди и тети и даже не подозревал о том, что он волшебник, единственный выживший после встречи с Темным лордом Волан-де-Мортом. Пока мальчишка познает прелести магического мира и поступает на учебу в лучшую школу чародейства и волшебства Хогвартс, зло не дремлет, и старый враг отчаянно хочет вернуться.

2. Стивен Кинг “Сияние”


Наверняка в детстве вы смотрели фильм по этой книге тайком от родителей и он пугал вас до мурашек и бессонницы по ночам. К слову, самому автору экранизация его творения жутко не понравилась, он даже хотел запретить Стэнли Кубрику экранизировать его книги. Поэтому только прочитав ее, вы сможете либо согласиться с автором, либо поспорить.

Молодой учитель Джек Торранс устраивается на работу в горный отель «Оверлук» сторожем на зиму и к концу осени переезжает туда со своей семьей – женой Венди и пятилетним сыном Дэнни. Шикарный отель пользуется дурной славой: в нем постоянно происходят странные и жуткие события. Дэнни – ясновидящий и телепат, видит жуткие картины будущего в отеле. Джек Торранс – бывший преподаватель и начинающий писатель, после женитьбы его характер испортился, он стал выпивать и распускать руки. После того как он сломал сыну руку, он поклялся не пить больше ни капли, однако странное и мрачное место пагубно влияет и на его пристрастие.

3.  Стивен Кинг “Доктор Сон”


Продолжение легендарного “Сияния” вышло спустя 36 лет после первой книги и через 6 лет обзавелось своей экранизацией. Несмотря на то что зрители, прочитавшие книгу, негативно высказались о картине, самому автору она очень понравилась, он назвал ее более талантливой поделкой, чем творение Кубрика.

История происходит через много лет после событий в отеле “Оверлук”. Дэнни повзрослел и стал Дэниэлом “Дэном”, но продолжил видеть призраков. Свой талант он пытается глушить алкоголем, падая все ниже на социальное дно. Однако его близкий друг Холлоран не дает ему погубить свою жизнь и пробует вести все к исправлению. Случайно Дэн видит “сияющую” девочку Абру и группу нелюдей, которые охотятся за особенными детьми и пожирают их сверхсилы. Теперь его миссия – защитить Абру и спасти всех особенных людей от опасных оборотней.

4.  Сьюзен Коллинз “Голодные игры”


Одна из самых успешных антиутопий ΧΧΙ века, ставшая настоящим хитом и лучшей книгой 2008, 2010 и 2011 годов.

Действие происходит в вымышленной стране Панем, поделенной на 12 дистриктов и Капитолий – столицу. В наказание за восстание многолетней давности каждый дистрикт должен выдвинуть двух молодых людей – одного юношу и одну девушку –  для участия в жестоких Голодных играх. Их задача – выжить в неравной борьбе не только с другими трибутами, но и со стихией, дикими животными и другими ловушками, построенными на специальной арене. Главная героиня Китнисс Эвердин, желая спасти сестру, вызывается добровольцем и теперь вынуждена сражаться за свою жизнь в состязании, где победителей нет.

5.  Дэн Браун “Ангелы и демоны”


Удивительно, но эта книга из серии приключений профессора Роберта Лэнгдона вышла первой, а не второй, как ее экранизировали. События происходят в Ватикане. После смерти папы римского происходит серия загадочных преступлений. Тем временем после запуска большого адронного коллайдера убит один из ученых и похищен контейнер с антиматерией. В штаб-квартире швейцарских гвардейцев на аппаратуре видеонаблюдения появляется изображение таинственного объекта с таймером обратного отсчета. Кроме того, таинственный похититель кандидатов на пост папы римского объявляет, что будет убивать заложников по одному каждый час начиная с восьми вечера. Успеет ли профессор и его коллега решить загадку и спасти не только пропавших людей, а возможно, и весь Ватикан?

6.  Дэн Браун “Код да Винчи”


Если выход первой книги не увенчался особым успехом, то вторая смогла завоевать сердца миллионов. Она переведена на 44 языка и издана общим тиражом более 81 миллиона экземпляров, получила заслуженную экранизацию, которая стала первой в киноистории о Роберте Лэнгдоне.

Главный герой, доктор Роберт Лэнгдон, профессор религиозной символики Гарвардского университета, должен распутать дело об убийстве Жака Соньера, куратора Лувра. Тело Соньера было найдено внутри Лувра обнаженным и расположенным так же, как на знаменитом рисунке Леонардо да Винчи “Витрувианский человек”, с зашифрованной надписью на его туловище. Эта надпись указывает на то, что ключ к тайне убийства нужно искать внутри знаменитых работ Леонардо да Винчи. Причем все осложняет то, что в преступлении обвиняют самого профессора. 

7.  Маркус Зусак “Книжный вор”


Историю о том, как в состоянии войны, хаоса и жестокости единственным светом и смыслом жизни маленького человека становятся книги, хвалили, презирали, ненавидели и обожали. Никого она не оставила равнодушным.

Действие происходит в нацистской Германии начиная с января 1939 года. Лизель Мемингер во Второй мировой войне теряет близких и переезжает жить в приемную семью. Новый отец учит девочку читать, и та с охотой принимается за новое занятие, параллельно начиная красть книги отовсюду, начиная от библиотек и заканчивая местами их массового сожжения. По мере количества прочитанного девочка начинает взрослеть и больше понимать, что происходит вокруг нее.

8.  Николас Спаркс “Дневник памяти”


По словам автора, на написание романа его вдохновила история жизни бабушки и дедушки его жены, которые были женаты более 60 лет, когда он познакомился с ними. В “Дневнике памяти” он пытался изобразить долгую романтическую любовь этой пары.

Каждый день в доме престарелых пожилой мужчина читает пожилой женщине историю об отношениях юноши и девушки из разных социальных слоев. Ной – симпатичный, веселый и просто обаятельный парень из бедной семьи; Элли – красавица, дочь богатых аристократов. Они влюбляются друг в друга и проводят чудесное лето вместе, но мать Элли однозначно против их отношений и разлучает влюбленных. Спустя несколько лет девушка вновь встречает Ноя и старые чувства вновь возобновляются.

9. Элизабет Гилберт “Есть, молиться, любить: Один год из жизни женщины в путешествии по Италии, Индии и Индонезии в поисках ВСЕГО”

В 32 года у Элизабет Гилберт есть и образование, и дом, и муж, и успешная карьера писателя. Но она несчастна в браке, а бессонные ночи часто проводит, рыдая на полу в ванной. Расставшись с мужем и начав мучительный бракоразводный процесс, она стала встречаться с другим мужчиной. Однако отношения и с ним вскоре закончились, принеся Элизабет одиночество и опустошение. По счастливой для героини случайности ее отправляют на Бали писать статью о йоге. Там Гилберт встречает знахаря в девятом поколении, который предсказывает ей, что однажды она вернется на Бали и многому у него научится. Веселое и легкое произведение, которое помогает поверить в себя и в свои силы изменять реальность.

10.  Сесилия Ахерн “P.S. Я люблю тебя”


Сюжет романа открывает страницы из жизни главной героини Холли Кеннеди, которая переживает потерю близкого человека, своего мужа Джерри. После его смерти она получает от него пакет с письмами, который дает начало новому этапу в ее жизни и возвращает женщину в те моменты, когда она была счастлива. Всего 10 посланий, каждое из которых заканчивается постскриптумом “Я люблю тебя”. Кто же их автор? Может, погибший муж? Узнать это вы сможете только прочитав книгу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter