Более 20 деятелей кино получат от Министерства культуры награды к Дню белорусского кино

Магия образа

Сегодня — День белорусского кино. Лучшие в своей профессии получат награды

Красивую финальную точку в череде событий, приуроченных к 50‑летию белорусской анимации, поставят сегодня в «Доме кино». День рождения нашего кинематографа — прекрасный повод не только подвести некоторые итоги прошедшего киногода, но и поблагодарить тех, кто творит, зачастую оставаясь за кадром. Кинопроизводство (и анимационное в частности) — процесс сложный и трудоемкий, в котором задействованы десятки специалистов.

Лучшим в своей профессии сегодня вручат награды от Министерства культуры: здесь и почетные грамоты, и благодарности, и даже нагрудный знак.
Им поощрят директора съемочной группы студии анимационных фильмов «Беларусьфильма» Ольгу Оноприенко, рассказывает начальник отдела по кинематографии Министерства культуры Екатерина Пономарева:

— Ольга Михайловна работает на Национальной киностудии уже 45 лет, то есть почти столько же, сколько официально существует белорусская анимация. Она многое сделала и как организатор, и как творческий работник, глубоко знает и понимает анимационную специфику. Безусловно, сегодня праздник всех, кто имеет отношение к белорусскому кино, но особое внимание в этот день мы хотим уделить все же аниматорам — людям, которые уже полвека вносят свой вклад в развитие этого вида кино.

В числе проектов Ольги Оноприенко — цикл фильмов «Сказки старого пианино», получивший в этом году премию Союзного государства.

Почетной грамотой в числе прочих награжден и директор студии анимационных фильмов Игорь Галиновский. Среди тех, кто поднимется сегодня на сцену, творческие и технические работники «Беларусьфильма», представители областных и региональных кинопрокатов: Столбцовского, Воложинского, Слуцкого филиалов Минской области, сотрудники «Волковысккиновидеосеть» и Брестского областного кинопроката. Всего 25 человек.

В профессиональный праздник есть что пожелать отрасли и генеральному директору Национальной киностудии Владимиру Карачевскому:

— Хочется, чтобы в кино работали не только опытные кадры, но и молодые люди, которые хотят и могут сделать фильмы востребованными, сделать кино, которое будет интересно зрителю, будет нужным людям и стране. При этом важно понимать, что все картины должны работать в первую очередь на объединение, жизнеутверждение. Нам всем не хватает теплых, светлых, чистых эмоций. Так пусть же их подарит нам наше кино!
Завтра в минском кинотеатре «Беларусь» в 10:30 можно посмотреть фильм Игоря Четверикова «Правила геймера» — одну из самых успешных детских картин производства Национальной киностудии последних лет.
leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter