Обама вернулся в Белый дом, чтобы спасти рейтинг Байдена. Эта стратегия обернется чудом или провалом?

Магия Обамы

Экс-президент США Барак Обама впервые за последние пять лет посетил Белый дом. Там он по приглашению главы государства Джозефа Байдена выступил на мероприятии в честь годовщины принятия закона о доступном медицинском обслуживании. Встреча получила широкую огласку: десятки СМИ подметили, что бывший президент на ней пользуется большей популярностью, чем нынешний. Эксперты предполагают, что именно по этой причине Обаму пригласили вернуться. Но сможет ли он магическим образом поправить рекордно низкий рейтинг Байдена?


Официальное мероприятие выглядело на удивление неформальным. Обама в шутку назвал Байдена вице-президентом, вспомнив старые деньки, когда тот был его правой рукой. Политики обнялись, разулыбались и рассыпались во взаимных комплиментах – британская Daily Mail назвала это фестивалем любви. Идиллия разрушилась, когда Байден хотел сойти со сцены, чтобы пообщаться с присутствующими. Там его никто не ждал – люди окружили Обаму. Действующий президент удивленно развел руками, обернулся и, увидев мини-толпу вокруг своего предшественника, разочарованно махнул рукой. 


Видео опубликовало агентство РИА Новости

Драма похлеще шекспировской. После появления видео с этим моментом в сети пользователи даже стали жалеть Байдена. Мол, на выборах набрал миллионы голосов, а теперь «не может найти ни одного друга в переполненной комнате». Видео нарезали на скриншоты, а мемы об «одиноком и потерянном» Байдене тут же стали множиться в соцсетях.

Шутки шутками, но с популярностью у Байдена действительно не очень. Рейтинг одобрения его деятельности американцами рекордно низкий – примерно 39%, что показывает целый ряд опросов. А ведь демократ на посту президента пробыл лишь чуть больше года, потеряв за это время около 15%. Такими темпами к 2024-му Байден рискует чуть ли не уйти в минус. Но он – вот ведь диво – глядя на это, не отказывается от планов на переизбрание и активно пытается вернуть популярность. Как себе, так и партии

Правда, громким заявлением о выбрасывании на рынок стратегических запасов нефти, чтобы сбить рост цен на топливо, добиться успеха пока не получается. На ожидание времени особо нет, поэтому в игру ввели Обаму. У него роль в сегодняшней политике США особенная: улыбчивый экс-президент погружает американцев в воспоминания о былых временах без серьезных кризисов и с надеждой на светлое будущее. Правящей в 2022-м партии этого как раз не хватает. «Нам нужен заряд энергии прямо сейчас, и никто не дает его больше, чем Обама», признаются в кругах демократов.


Что ж, ход действительно неплохой, хоть и неглубокий. Правда, есть одно «но». Как подчеркнул стратег демократов Эдди Вэйл, «никто не должен ожидать, что Обама магическим образом решит все проблемы». Тем более что одного появления на публике вместе (пусть и громкого) очевидно мало для серьезных изменений в общественных настроениях. Казалось бы, в чем проблема – можно просто приглашать Обаму в Белый дом почаще. Глядишь, избиратели начнут проводить нужные ассоциации. План простой, понятный…

И очень для Байдена опасный. Чтобы понять это, достаточно вспомнить опыт немцев. Во время предвыборной кампании ХДС в Германии летом –осенью 2021-го тогдашний канцлер Ангела Меркель активно продвигала своего преемника в партии Армина Лашета. Заявления, намеки, совместные мероприятия – было все. Но вот парадокс – активность «матери немецкой нации» сыграла с Лашетом злую шутку. На контрасте с любимым в стране политиком новый лидер выглядел, мягко говоря, слабо. В итоге правящий 16 лет блок ХДС/ХСС провалил выборы с худшим в своей истории результатом, а Лашет покинул пост главы партии.

Рассказ поучительный, но вспомнят ли о нем в США – загадка. В погоне за популярностью со шлейфа Обамы Байден может не заметить, как более молодой политик затмит его. Ностальгия легко обращается в анализ: любой вспомнивший правление Обамы запросто сравнит успехи того времени с проблемами нынешнего, а потом сделает выводы.

Тогда будет уже совсем не до магии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter