Магия любви

Эта история любви передается в нашей семье из поколения в поколение.

Эта история любви передается в нашей семье из поколения в поколение. Мой далекий прапрапрадед купец Федор Поликарпович Горбатов был человеком крутого и сурового нрава. Своего единственного сына Ивана еще в младенчестве обручил с "завидным капиталом". Но подросший Иван пошел против воли отца и женился на бедной, но горячо любимой красавице Настеньке. Отец проклял непокорного сына и выгнал из родительского дома без гроша в кармане.

Молодую пару приютил у себя бездетный дядя Ивана. Супруги жили душа в душу. Даже угрюмые сибирские мужики, глядя на них, становились ласковее со своими женами. Но у Ивана с Настей долгое время не было детей. И только спустя десять лет в семье родилась девочка. Родители души не чаяли в своей голубоглазой Анютке. Узнав о рождении внучки, Федор Поликарпович простил сына и передал ему все свои купеческие дела.

Однажды Иван отправился торговать далеко за моря. Судно, на котором он плыл, попало в сильнейший шторм у берегов Бразилии. Утром, когда шторм утих, моряки подобрали неизвестно откуда появившегося в океане и каким-то чудом уцелевшего смуглолицего мальчика. Иван с отцовской нежностью заботился о ребенке. Домой Иван вернулся с приемным сыном. Мальчика окрестили в православной церкви и назвали Максимкой. Люди не переставали удивляться миру, согласию, доброте и нежности, царившим в семье Ивана и Насти. Прошло много лет, их дети выросли и полюбили друг друга. Свадьба была шумной и веселой. Максим и Анюта вырастили и воспитали троих сыновей: Кондрата - офицера российского флота, погибшего во время революции в Петрограде; Василия и Ивана - моего прадеда, мастера-краснодеревщика, пропавшего без вести в 1941 году. Лично мне эта история любви кажется сказкой, редчайшей улыбкой судьбы. Старый Максим, умирая, мечтал, что когда-нибудь его сыновья или внуки побывают на его родине. Иногда, задумчиво глядя в небо, я тоже пытаюсь представить себе, какая же она - Бразилия, родина моего предка?..

 

АНИСИМОВА Наталья.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter