Кому полезно закаливание

Магия холодного душа

Обливание холодной водой не зря считается целительным для нашего организма. Если подходить к этому полезному делу с умом, можно добиться отличных результатов: повысить сопротивляемость простудным заболеваниям, активизировать обмен веществ, провести профилактику варикозного расширения вен, омолодить клетки и нормализовать кровяное давление.

В некоторых случаях холодный душ помогает даже при легких формах депрессии. А еще — активно борется с лишним весом. Как известно, в человеческом теле содержится два вида жира: бурый и белый. Первый ответственен за теплообмен и защищает внутренние органы. Специалисты центра исследования диабета Joslin Diabetes Center, филиала Медицинской школы Гарварда, утверждают, что под воздействием низких температур бурый жир активизирует выработку тепла почти в 15 раз, в результате чего сжигается больше калорий и уменьшаются запасы вредного белого жира.

В середине 1990-х ученые из ФРГ обследовали группу пловцов, которые регулярно совершали заплывы в холодной воде. Выяснилось, что при регулярном погружении в холодную воду уровень мочевой кислоты у молодых людей снижался, а концентрация глутатиона, наоборот, начинала расти. Такие изменения говорят о возросшей активности антиоксидантов — веществ, которые блокируют или тормозят окисление как проявление разрушающего действия свободных радикалов. Кроме того, уменьшение уровня мочевой кислоты полезно в любом случае, так как она вызывает подагру и опасна для людей с повышенным кровяным давлением.

Но, пожалуй, самое главное неоспоримое достоинство холодной воды заключается в том, что она способствует тонусу мышц и дарит нам заряд бодрости. Ни для кого не секрет, что большинство людей (особенно это касается жителей больших городов) просыпаются по утрам, мягко говоря, не в очень хорошем настроении. Современный ритм жизни не способствует полному расслаблению во время сна, который редко составляет пресловутые восемь часов покоя (как рекомендуют врачи). В самом деле, редко кому удается заснуть в 22.00, чтобы на следующий день вскочить уже в 6 часов. По этой-то причине многие из нас и предпочитают начинать утро с чашечки кофе — энергетический напиток помогает потихоньку войти в колею ежедневных рутинных дел. Плохо одно — постепенно организм привыкает к кофеину, и если поначалу нам хватает одной чашки, чтобы взбодриться, то уже через какое-то время требуется две и больше. А переизбыток этого стимулятора может привести к проблемам с сердечным ритмом. Чтобы этого не произошло, лучше попробовать утреннее закаливание.

Начинать привыкание к обливанию холодной водой лучше летом, а не зимой, и обязательно с предварительного разогрева: здесь подойдет горячий душ. Также перед обливанием полезно побегать по квартире или по террасе частного дома босиком, что позволит включить в работу внутренние органы за счет расположенных на ступнях рефлекторных зон.

— Главное — неукоснительно придерживаться правила: продолжительность процедуры не должна превышать минуты (за это время организм не успеет переохладиться), а водяной поток холодной воды лучше обрушивать на все тело сразу, поскольку тонкие струйки будут только способствовать медленному замерзанию человека,
 — объясняет врач-валеолог минского городского клинического психиатрического диспансера Леонид Мелешко. — Температура воды для новичков должна быть около +30°. Снижать ее нужно постепенно, по одному градусу в день или в два дня, пока не достигнете примерно +15°. Ниже не стоит — это может навредить здоровью. Чтобы не переохладить ноги, желательно стоять в ванной или душевой. Если предпочитаете закаляться на улице, стойте на траве или на специальной подставке.

Специалист также обращает внимание на то, что при обливании очень важен психологический настрой: закаливание должно приносить позитив и бодрость. Если же вы ощущаете дискомфорт после одной-двух процедур и с ужасом ждете следующую, лучше не насиловать свой организм и отказаться от такого эксперимента.

Кроме того, людям в возрасте, страдающим хроническими заболеваниями, перед началом закаливания нужно обязательно проконсультироваться с участковым терапевтом или врачом общей практики. Дело в том, что при том же хроническом гайморите холодная вода может сослужить плохую службу, обострив болезнь. Крайне осторожными нужно быть и при наличии проблем с кожей — например, гнойников, порезов, открытых ран, экземы. Обливание также противопоказано пациентам с ОРЗ, ишемической болезнью сердца, тахикардией, циститом. Нежелательно проводить процедуру тем, у кого наблюдаются резкие скачки артериального давления.

КСТАТИ

Под воздействием низких температур воды чешуйки на поверхности волоса разглаживаются, поэтому локоны выглядят более упругими и блестящими, меньше теряют влагу и реже ломаются. Так что мыть голову с шампунем лучше теплой водой, а вот ополаскивать волосы желательно прохладной. Также дерматологи рекомендуют пробовать умываться по утрам холодной водой — это положительно влияет на кожу и помогает ей сохранять естественный жировой баланс.

konopelko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter