Магия глянца

Не гонитесь за броским декором
Керамическая плитка была когда-то дефицитом, и купить ее считалось огромным везением. Чаще всего в ассортименте хозяйственных магазинов присутствовал только белый кафель, поэтому наши кухни и ванные комнаты были похожи на врачебные кабинеты. Если кто-то хотел сделать интерьер более разнообразным, однотонные стены украшали различными наклейками в виде фруктов или цветов.



Сегодня в супермаркетах огромный выбор керамической плитки. 

Но какая украсит именно вашу ванную? Эта комната, как правило, имеет небольшую площадь, а неудачно подобранный кафель может зрительно еще больше ее уменьшить. О том, как грамотно подобрать этот отделочный материал, рассказал продавец-консультант одного из строймаркетов Валентин Колокольцев:

— Если ванная стандартных размеров, стоит остановить выбор на небольшой плитке светлых тонов. Крупная, с обилием декора, подойдет только для достаточно больших помещений.

Ощущение простора ванной комнате добавят холодные, так называемые ледяные оттенки. Но, возможно, тогда вы будете чувствовать себя здесь неуютно.

Теплые пастельные, нежно-розовые, бежевые цвета хотя визуально и уменьшат пространство, зато согреют, будут менее маркими, потому что на них не видны известковые разводы, остающиеся от капель воды. Если захотите добавить шарма в однотонные расцветки, включите в настенную композицию рельефные элементы — небольшую плитку в виде квадратов, ромбов, фриз с узорами.

Но и такими деталями не стоит увлекаться. Из-за обилия броского декора ваши стены могут выглядеть пестро, а это быстро наскучит.

Классика жанра

Прежде чем купить плитку, определитесь со стилем ванной комнаты. Вам нравится кантри? Присмотритесь к коллекции натуральных и естественных тонов. На стены положите плитку оливкового или нежно-салатового цвета, на пол — древесных оттенков. В таком интерьере будет эффектно смотреться напольная плитка, повторяющая фактуру древесной доски.

Модная фишка — благородно состаренный кафель. Он, как правило, имеет узоры в виде слегка потертой позолоты или перламутрового напыления. Такой антураж выглядит как антиквариат. Но учтите: чтобы выдержать стиль, мебель, светильники и сантехнику придется выбирать в таком же ключе.

Беспроигрышным вариантом является классический дизайн, когда верх стен отделывается более светлыми оттенками, низ — темными. Главное, чтобы цвета сочетались. Любителям экзотики подойдут восточные мотивы с использованием затейливого орнамента, растительных узоров и печати.

Желаете больше экспрессии? Купите плитку сочных расцветок — голубого, желтого, оранжевого цветов и расположите их произвольно.


При желании плитку можно самостоятельно проверить на износоустойчивость. Положите ее лицевой стороной на шершавую поверхность и потрите. Если плитка не поцарапалась, с ней все в порядке

Отправляйтесь на смотрины

Не стоит заказывать плитку по интернету. Не поленитесь пройтись по магазинам. Отдайте предпочтение тем, в которых при помощи компьютерной графики вам могут сделать проект. Так вы узнаете, какая плитка лучше всего впишется в ваш интерьер.

Присмотревшись к образцам на витрине, обязательно поинтересуйтесь, как выглядит плитка, которую вам доставили со склада. Вскройте коробку. Размер каждой плитки должен соответствовать тому, который указан на этикетке упаковки. Проверьте целостность товара. Плитка не должна быть битой или треснувшей.

Выбирая напольную плитку, обратите внимание на показатель ее износоустойчивости. Их может быть 5. Для жилого помещения достаточно приобрести вариант не выше третьего уровня. А если учесть, что в ванную вы, как правило, заходите босиком или в тапочках, то достаточно будет и первого уровня.

На упаковках напольной плитки в качестве опознавательного символа может быть нанесен рисунок ступни на темном фоне. На настенной плитке — ладонь. Если же на упаковке нарисовано изображение ступни на заштрихованном фоне, то это кафель с высокой износоустойчивостью.

Ничего лишнего

Для ванной подойдет не всякая мебель

Психологи утверждают, что заряд оптимизма и бодрости нам обычно дарят первые мгновения после пробуждения. Иначе говоря, как встретишь новый день, так его и проведешь. В жизни нас радует общение с близкими, бодрящая музыка, чашка хорошего кофе и, конечно, окружающая обстановка. Причем не только там, где мы спим, едим или отдыхаем. Не меньшего внимания требует и интерьер ванной, ведь здесь в утренние часы мы проводим немало времени, принимая душ и приводя себя в порядок.

Нужно учесть, что мебель для ванной комнаты — удовольствие не из дешевых. Однако и покупается она не на один год. По этой причине к ее выбору нужно отнестись внимательно. Тумбы, шкафы и полки должны быть не только красивыми, но и функциональными. Ведь их основное назначение — избавить нас от беспорядка в ванной комнате. Главное, чтобы вся эта мебель была вместительной, не загромождала и без того небольшое помещение.

Как правило, мебель для ванных комнат делается из ДСП, пластика, массива, стекла и даже камня. Каким материалам отдать предпочтение?

Пожалуй, самый важный и практичный элемент — тумба под умывальник. Это и место для хранения различных мелочей, и маскировка сантехнических коммуникаций, и поддержка для умывальника.

Тумба на ножках — наиболее оптимальный вариант. Вокруг нее легко делать уборку, она не боится влажности, так как изолирована от пола металлическими подпорками. Минус в том, что такую тумбу достаточно сложно крепить. Несмотря на то что она опирается на две ножки, для устойчивости ее нужно еще и пригвоздить к стене.

Подвесная тумба не занимает много места и не контактирует с полом, крепить ее желательно к несущей стене на специальную раму.

Проста в установке цокольная тумба: она задвигается под умывальник. Минус в том, что со временем из-за контакта с влажным и теплым полом такая мебель может внизу рассыхаться и деформироваться.

В отражении зеркал

Серьезно подойдите и к выбору зеркала. Как бы вам ни нравились форма и рамка зеркала для гостиной или прихожей, не вздумайте вешать такое в ванной комнате. Многие зеркала не выдерживают испытания влажностью. У вариантов, предназначенных для ванных, и рамы делают из влагостойких материалов. Если это дерево или ДСП, то производитель обрабатывает их специальными противогрибковыми составами. Хорошо, если зеркало будет оборудовано специальными подвесными полочками. Такая конструкция “два в одном” сэкономит деньги и пространство.

Что в пенале?

Решив купить шкаф для ванной, остановите выбор на том, который занимает меньше места. 

В последнее время в продаже появились так называемые шкафы-пеналы. Они имеют узкую форму, бывают разной высоты и очень вместительны. Главное — прочность конструкции. Присмотритесь также к покрытию и фурнитуре шкафа: ножки, петли и ручки должны быть выполнены из хромированного материала, а покрытие — ровное, без вмятин, изгибов и трещин.



Если размеры ванной невелики, приобретайте в качестве мебели компактный многофункциональный комплект. Это может быть тумба под умывальник со встроенной корзиной для белья
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter