Магия числа “92” и разбитые сердца

Встоличном кинотеатре “Победа” в рамках проекта “Абсолютное кино” 9 апреля начинается показ всемирно известной кинотрилогии замечательного английского сценариста и режиссера Питера Гринуэя “Чемоданы Тульса Люпера”.

С большим успехом киноэпопея отдельными частями прошла на престижных международных кинофестивалях в Каннах, Берлине и Венеции. Фильм охватывает период истории с 1928 года, когда был открыт уран, до падения Берлинской стены и окончания холодной войны в 1989 году.
По словам Питера Гринуэя, его фильм — вымышленная история последних 60 лет XX века. “История прошлого столетия во многом ассоциируется с историей атомной бомбы, — говорит он. — А атомная бомба — это в первую очередь химический элемент уран, имеющий номер 92 в таблице Менделеева. Здесь я и начинаю символическую игру — весь мой фильм вертится вокруг числа “92”. В нем 92 актера,
92 чемодана, а сюжет — цепочка из 92 событий... В моем фильме чемодан — это метафора памяти. В нем каждый хранит самое дорогое — то, что для нас представляет наибольшую ценность”.
Вся жизнь главного героя Тульса Люпера, писателя и создателя художественных проектов, прошла в заключении. В его истории в общей сложности шестнадцать тюрем. Люпер во время заключений учится с пользой использовать время: изобретает проекты, связанные с литературой, театром, кино и живописью. Кажется, что тюремщики сами являются заключенными своих заключенных. Эта связь пронизывает весь фильм.
Яркие образы создают в фильме актеры Каролин Даверна, Хорди Молья, Изабелла Росселлини, Стивен Макинтош, Валентина Черви, Орнелла Мути и многие другие. Прекрасно играет российская актриса и режиссер Рената Литвинова.
В фильме органично, мастерски сочетаются такие жанры, как драма, приключения, мелодрама, триллер, война... И как результат — перед нами предстает захватывающая эпопея о жизни и эпохе Тульса Люпера — человека, который был больше, чем сам мир.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter