Магия чисел

Я в том необыкновенном возрасте, когда младшие подруги еще выходят замуж по первому разу, а старшие — уже выдают замуж дочерей... Из России — с любовью!

Я в том необыкновенном возрасте, когда младшие подруги еще выходят замуж по первому разу, а старшие — уже выдают замуж дочерей. Тенденция, правда, такова, что подруги еще не спешат обзавестись детьми, а некоторых наших дочек аисты облетели по третьему кругу. Недавно снова была приглашена на две свадьбы, обе назначены на август — в Москве и Минске.


Московская подруга женит сына. Секретные переговоры проводили в кафе возле офиса, где работает невеста: «Ты ее увидишь, она должна выйти на обед!» Подруга, театрально расставляя паузы, поведала, чего ей стоило зарезервировать церемонию в ЗАГСе на 8 августа. «Ты не представляешь, — закатывает глаза, — в этот день будут расписывать едва ли не круглосуточно!» Действительно, в СМИ мелькнуло сообщение, что в этом году в России на «красивую» дату 8.08.08 свадеб намечено значительно больше, чем в прошлом — на 7.07.07.


Все–таки магия чисел — это большое дело. Знаки, если захотеть, можно увидеть во всем. Вот, к примеру, восьмерка. И в зеркальном отражении, и с ног на голову цифра не меняет своего значения. Чем не знак бесконечности: бесконечной жизни и бесконечных надежд? У меня было время поразмышлять об этом. Из Москвы машиной получилось пять часов, назад уложились за четыре — подруга уговорила съездить в Муром, в монастырь, к мощам покровителей брака святых супругов Петра и Февронии. Поездка была та еще по длительности. Утомились, но все неудобства компенсировала местный экскурсовод. Она была блистательна, влюбленная в свой мистический город, который в советское время был закрытым. Провела по знаковым местам так, что я теперь тоже могу там водить экскурсии, ширя ряды муромских фанатов.


Вначале она показала место, где много веков назад стоял дом Ильи Муромца с видом на Оку. Ого, подумала я, начинается. А потом заслушалась историей счастливой земной жизни преподобных князя Петра и Февронии Муромских: только дочь простого рязанского пчеловода могла вылечить страшные язвы, которыми юный князь покрылся после боя с драконом. Исцеленный должен был жениться на спасительнице, но по наущению свиты отблагодарил девицу простого звания лишь золотом. Язвы вернулись. Юноша покаялся, девушка простила и вылечила. Свадьба и справедливость торжествовали. Правда, счастливы молодые, по преданию, были иногда не благодаря, а вопреки: муромским боярам было не с руки кланяться княгине–золушке. Тем более что даже литературная версия предания не скрывает, как князь прислушивался к мнению жены и дорожил ее мудростью.


В православную историю Петр и Феврония вошли не из–за долгой и счастливой жизни. На ее закате, воплотив все земные задачи, оба приняли постриг в муромских монастырях, договорившись умереть в один день. И когда гонец принес монахине скорбную весть, Феврония тихо отошла вслед за мужем. Хоронили их в разных местах, но, как гласит предание, они чудесным образом воссоединились после смерти. И вот уже несколько столетий их мощи лежат в одной раке. К слову, чудесным можно считать и то, что православная святыня не была утеряна в годы воинствующего атеизма, учитывая, что в амвоне соседнего храма был тир, а плац — прямо на монастырском кладбище.


Экскурсовод, к слову, рассказала, что Муром посетила супруга российского Президента Светлана Медведева. Ее история Петра и Февронии впечатлила не меньше нашего, и первая леди поддержала идею расширить православное празднование 8 июля — дня, посвященного памяти преподобных князя Петра и Февронии Муромских, — до масштабов всероссийского дня семьи, любви и верности. Как написала об этом газета «Московский комсомолец», она «так загорелась этой задумкой, что даже внесла свое креативное предложение: сделать главным символом праздника ромашку. Ведь именно по этому цветку испокон веков россияне гадают, выбирая спутника жизни».


Пока идея всероссийского дня семьи всерьез обсуждается в верхах, его «пилотное» празднование уже прошло на этой неделе в одном из московских парков. Хотя и организованно, но пока без массового энтузиазма — с фольклорными коллективами, официальными выступлениями и открытием «скамьи примирения»: усидеть вдвоем на ней можно только в обнимку.


В этом году 8 июля пришлось на вторник. Тем не менее в этот день в Москве было зарегистрировано около 100 браков. Судя по всему, выдающаяся скамеечка еще не успела войти в столичные свадебные маршруты. Пока у московских молодоженов знаковым местом считается пешеходный Третьяковский мост возле храма Христа Спасителя. Во вторник здесь отметилось большинство новых семейных пар — застегнули на металлической веточке замочек верности, ключ от которого — в воду! Такая уж в Москве в чести традиция. Раньше замочки запирали на перилах моста, и нешуточный груз любви — не учтенного проектировщиками металла, угрожающего конструкции, — коммунальникам приходилось по ночам спиливать. Та еще работка! Выход нашли: посреди моста «вырастили» чугунные деревья для свадебных замочков и лент. Их «подсаживают» по мере надобности, смирившись с народной любовью к приметам и их магии.


Станет ли в России ромашка более символичной, чем «валентинка», а правильный праздник 8 июля альтернативой коммерчески успешному Дню святого Валентина, покажет время. Ведь семья и верность, коим и покровительствуют Петр и Феврония, это взаимные ответственность и труд в отличие от провозглашенного 14 февраля торжества всеобщей влюбленности без оглядки на семейное положение, возраст и даже пол.


А я готовлюсь к августовским мероприятиям и тихо радуюсь, что побывала в Муроме. Было о чем просить небесного покровителя в этом мистическом месте: на минской августовской свадьбе буду свидетельницей у подруги. И будет нам счастье.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter