Магия чисел. Около 30 пар распишется в Могилеве 22.02.2022

Нынешний февраль изобилует привлекательными для молодоженов датами. 02.02.2022, 12.02.2022, 22.02.2022 на календаре провоцируют настоящий свадебный бум. В Могилеве только в прошлую субботу зарегистрировали 37 новых браков, еще около 30 пар планируют расписаться 22 февраля.

Фото из архива

Несмотря на будний день, примерно половина из этих регистраций пройдет в торжественной обстановке. Хотя тенденция последних лет - уходить от громких свадебных банкетов. Дело даже не в пандемии или финансовых затратах. Бо́льшую роль играет желание молодых сделать праздник в первую очередь для себя, а не родственников – с пирогами, рушниками и толпой гостей.

Одни могилевчане предпочитают отметить свадьбу в пиццерии с друзьями, другие сразу после ЗАГСа уезжают в свадебное путешествие. Но чаще всего этот особенный день молодожены проводят в кругу самых близких родственников. Набирают популярность и выездные регистрации. Это удобно: расписались в красивом месте и там же остались праздновать.

- К тому, что дате бракосочетания придают большое значение, отношусь скептически. На мой взгляд, красивые цифры в свидетельстве служат только приятным дополнением к свадьбе, но не гарантией счастливой семейной жизни, - рассуждает заместитель начальника отдела ЗАГС Могилевского горисполкома Марина Лукашова. – Исходя из своего опыта, скажу, что золотые и брильянтовые юбилеи у нас чаще праздную пары, которые поженились в мае или в пост. И наоборот, немало примеров, когда на банкет, наряды и культурную программу потрачены колоссальные суммы, а через месяц новоиспеченные супруги приходят к нам разводиться. То есть приметы не работают, самое главное – любовь и взаимоуважение.

Всего же в Могилеве в 2021 году отношения зарегистрировали около 2,5 тысячи пар, что примерно на 600 браков больше чем в 2020-ом. Около 200 новых семей могилевчане создали уже в новом свадебном сезоне.

Также в прошлом году в областном центре родилось более 3 тысяч детей. Самые популярные имена у девочек - София, Алиса, Мария, Анна и Ксения. А вот популярными некогда именами Светлана, Татьяна, Снежана, Янина и Устинья назвали всего по одному ребенку. Среди редких – Августина, Азария, Альфия, Таяна, Тея и Элис. У мальчиков топ-5 имен выглядит следующим образом: Михаил, Иван, Максим, Артем и Матвей. Из экзотических вариантов можно назвать имена Тамир, Тихомир, Эльберд, Никон, Зеки и даже Зеф-Вольф. Имена Валерий и Геннадий тоже можно отнести к редким – так в 2021 году в Могилеве назвали всего по одному мальчику.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter