Магия белых ночей

Так уж сложилось, что белые ночи у большинства из нас ассоциируются исключительно с Санкт-Петербургом. Безусловно, в немалой степени этому поспособствовали служители муз. Воспел их и великий Пушкин. Тем не менее в эту пору в Петрозаводске и Архангельске ночи еще “белее”, а в Мурманске и Воркуте солнце вообще не прячется за горизонт.

Городами белых ночей являются также Таллинн, Стокгольм, Амстердам, Осло... “Прозрачна” ночь и в Беларуси, поскольку все областные центры нашей страны находятся выше широты 49 градусов. Это значит, что и в Гомеле, и в Минске с 15 по 29 июня вечерняя заря не успеет еще померкнуть, как уже загораются лучи утренней. Наиболее же эффектно такое астрономическое явление в Витебске и Гродно.
Самые белые ночи приходятся на дни летнего солнцестояния — 21—22 июня. Вот почему именно в эти, самые длинные дни и самую короткую ночь (между ними) наши предки отмечали “Купалле” — один из важнейших языческих праздников. Его главным героем был бог Солнца — Купала, символизировавший урожайность и достаток. Катилось с горы пылающее колесо — ведь солнце теперь “пойдет вниз”, дни будут становиться короче, а ночи длиннее. И летнее солнцестояние — это не только разгар лета, но и солнцеворот: дело пошло к осени.
а пока будем радоваться наступившему наконец лету, коротким ночам и длинным дням!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter