Источник: Знамя юности
Знамя юности

Магия утра или кошмар наяву? Попробовали вставать в 05:00. Посмотрите, что из этого вышло

Магия 05:00

И все-таки утро бывает добрым

Как все успевать по утрам? Без суеты собираться на учебу или работу, да еще и завтракать не торопясь? Ответ напрашивается сам собой: вставать раньше. Например, в 05:00. Исследователи утверждают, что именно в это время легче всего просыпаться. Дополнительное время можно уделить тренировкам, хобби или бьюти-рутине. Но так ли просто в одночасье стать жаворонком? Корреспондент «Знаменки» попробовала на неделю изменить привычный образ жизни. Что из этого вышло?

ru.freepik.com

Оно мне надо?

Вот уже более года студентка Белорусского государственного университета Ксения Матюшко просыпается практически на рассвете – в 05:00. Вдохновила книга Хэла Элрода «Магия утра. Как первый час дня определяет ваш успех», поделилась девушка:

– Автор объясняет, что привычка вставать в пять утра обеспечивает высокую продуктивность и правильную выработку гормонов, благодаря которым легче просыпаться. Доводы в пользу раннего подъема звучали настолько убедительно, что подумала: почему бы не попробовать и мне?

Результат практики порадовал. Главный плюс – времени на «раскачку» становится больше, пробуждение происходит более медленно и плавно, чем если вставать за 30 минут до выхода:

– Ключевое – понимать, зачем ты это делаешь. Несколько свободных часов следует посвящать себе, а не привычным делам по дому. Конечно, можно утром завершить домашку или устроить уборку, но я предпочитаю уделять время себе: медитировать, читать, вести дневник.

Тем, кто хочет рано вставать, девушка рекомендует начать с цели – обозначить, для чего вам это нужно:

– Можно придумать приятное занятие, с которого будет начинаться день. Перед сном обязательно размышляйте о чем-то хорошем. Важно не настраивать себя, что пять утра – это слишком рано и вы не выспитесь. Сразу после пробуждения рекомендую выпить стакан теплой воды: поможет взбодриться. И последнее, но самое важное: чтобы рано вставать, рано ложитесь. Поначалу может понадобиться несколько будильников, чтобы проснуться. У меня они заведены через каждые 10 минут в течение получаса.

Начинаем с медитации

Обычно засыпаю ближе к часу ночи и встаю в 08:00. В этот раз, следуя советам Ксюши, отправляюсь в постель в 22:00, поставив несколько будильников с интервалами в 5–10 минут. Но организм не обманешь: уснут­ь удается только после полуночи. Подозреваю, что челлендж ранних подъемов будет провален. Первый будильник, который звонит в 05:00, сквозь сон отключаю. В состоянии, близком к коматозному, поднимаюсь в полшестого после третьего сигнала.

Целью ранних пробуждений выбрала медитации. Никогда ранее ими не занималась, но слышала, что они здорово помогают настроиться на позитив. Открываю поисковик и включаю запись первой попавшейся. Спокойный женский голос (фоном звучит льющаяся вода) рассказывает, какую позу принять, как дышать, отпускать эмоции. Звучит так умиротворяюще, что мне с трудом удается не погрузиться в сон.

На часах 06:00. Чем бы заняться в свободное время? Мой взгляд приковывает коробка с алмазной мозаикой. Ее подарили почти год назад, однако руки так и не дошли собрать картину. Подумала: прекрасно – закрою гештальт сейчас. Поначалу мелкие детали жутко раздражали, но постепенно втянулась в процесс и с удовольствием подбирала нужные бусинки.

В 07:30 направляюсь завтракать и собираться на работу. Ощущения довольно странные: кажется, будто день уже должен заканчиваться, а он ведь только начинается. Сонливость и вялость начинают отступать, настроение вроде отличное. Надеюсь, оно сохранится на весь день, а то, боюсь, к вечеру свалюсь от усталости.

И мои опасения начинают сбываться: к концу дня чувствую недосып. Кажется, еще немного – и усну на ходу. Зато удается следовать плану и лечь в 22:00. Вставать следующим утром в 05:00 еще труднее. Уговариваю себя подняться («Ты сможешь, ты сможешь») и включаю медитацию.

Следовать новой привычке на выходных становится сложнее. Но челлендж есть челлендж: даже в воскресенье придется встать в 05:00. В субботу и воскресенье не нужно спешить на работу, поэтому не совсем понятно, что делать с избытком свободного времени. Решила посмотреть популярный сериал.

Когда в понедельник раздался звонок будильника, проснулась сразу же. Чувствую себя довольно бодро, хотя пару дней назад казалось, что ранние подъемы не дают результатов. Снова ищу в интернете медитацию и посвящаю свободное время чтению книги.

Вместо P. S.

Итак, подведем итоги: если раньше что-то делать сразу после пробуждения было сложно, пик продуктивности наступал ближе к 11:00, то сейчас он сместился к 09:00 – как раз к началу рабочего дня. Из минусов отмечу, что прийти к ранним подъемам довольно тяжело физически. Поначалу придется буквально заставлять себя, но уже через неделю просыпаться станет проще. Зато появится свободное время для себя и хорошее настроение!

КОМПЕТЕНТНО

Наталия Чечик, врач – невролог-сомнолог, кандидат медицинских наук, доцент:

– Норма сна для взрослого человека составляет 7–8 часов, для подростков – 9–11. Это связано с половым созреванием детей и гормонами, которые вырабатываются ночью. Поэтому им нужно спать больше, чем взрослым. Основной гормон сна – мелатонин – производится в организме только в темное время суток. Пик его выхода приходится на промежуток с 22:00 до 03:00. Поэтому лучше всего ложиться отдыхать в 10–11 вечера. Чтобы быстрее засыпать, необходимо отказаться от употребления пищи, особенно жирной, за 3–4 часа до сна. Если совсем не можете избежать позднего ужина, попробуйте включить в него продукты, содержащие триптофан – аминокислоту, помогающую быстрее уснуть. К ним относятся бананы, вишня, индейка. Еще один важный момент: независимо от дня недели, ложиться спать и просыпаться нужно в одно и то же время.

gardevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter