Магистр преступных наук

Оперативники управления «К» МВД задержали хакера, который распространял в интернете вирус...

Оперативники управления «К» МВД задержали хакера, который распространял в интернете вирус, блокирующий чужие компьютеры. Им оказался 25–летний неработающий минчанин, выпускник технического вуза с ученой степенью магистра.


Заявления в милицию от потерпевших стали поступать еще летом, рассказал следователь по особо важным делам ГСУ СК Александр Мохнач. Люди сообщали, что в один «прекрасный» день на экране их компьютера высвечивалась надпись примерно такого содержания: «Вы нарушили закон. Министерство внутренних дел блокирует ваш компьютер до уплаты штрафа 100.000 рублей». Деньги предлагалось вносить на номера электронных кошельков через платежные терминалы или почту.


Как установило следствие, подозреваемый за определенную плату через российские серверы размещал свой вирус в ссылках на белорусских сайтах. И те, кто впоследствии открывал эти ссылки, цепляли «заразу», блокирующую работу компьютера. Некоторые платили. Таковых на сегодняшний день следствие насчитало около 20 человек. Другие отправлялись чинить компьютер в мастерскую и выкладывали по 50 — 60 долларов. Узнав, что причина всех бед — вирус, люди стали обращаться в милицию. Но кто–то, вероятно, решил, что заставка на экране — всего лишь шутка, так как вирус через некоторое время (от одного дня до трех суток) самоуничтожался.


У подозреваемого изъяты ноутбуки, нетбук, флэш–карты с распространяемым вредоносным программным обеспечением, а также несколько десятков sim–карт и мобильные телефоны.


Пока с заявлением в милицию обратились около 10 человек, но потерпевших может быть значительно больше, ведь всего вирус скачали около 2.000 пользователей. Все, кто стал жертвой этой компьютерной эпидемии, могут обратиться в милицию по телефонам: (8–017) 218–71–02 либо 102.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter