Магические слова заговоров помогают от бессонницы и даже восстанавливают мужскую силу

КОГДА-ТО в деревне Крышиловичи, что на Ганцевиччине, работал сельский клуб. Однако, когда здесь остались жить люди преимущественно пожилые, его преобразовали в Дом социально-культурных услуг. Правда, заведующая осталась прежней. Вот уже несколько десятилетий в этой должности трудится местная жительница Валентина ЧИРКУН, которая смогла объединить и заинтересовать сельчан, создав любительское объединение «Надзея выздараўлення», известное теперь далеко за пределами Ганцевичского района.

Жительница деревни Крышиловичи Ганцевичского района Валентина Чиркун народными рецептами здоровья заинтересовала многих односельчан

КОГДА-ТО в деревне Крышиловичи, что на Ганцевиччине, работал сельский клуб. Однако, когда здесь остались жить люди преимущественно пожилые, его преобразовали в Дом социально-культурных услуг. Правда, заведующая осталась прежней. Вот уже несколько десятилетий в этой должности трудится местная жительница Валентина ЧИРКУН, которая смогла объединить и заинтересовать сельчан, создав любительское объединение «Надзея выздараўлення», известное теперь далеко за пределами Ганцевичского района.

Идею Валентины Ивановны люди охотно поддержали, так как польза для здоровья очевидна всем, кто разделяет ее мнение. Сколько рецептов снадобий из трав она знает! И как бережно относится ко всему, что досталось ей в наследство от предков! Этому делу женщина посвятила не один десяток лет и сейчас, будучи пенсионеркой, не оставляет любимое занятие.

— Нельзя потерять богатство, которым славится наш край, — убеждена она. — В Крышиловичах всегда было много травниц, знающих отличные рецепты отваров и настоев. Именно таким способом люди боролись с болезнями, причем весьма эффективно. Некоторые рецепты лично я переняла от бабушки и мамы. Как, впрочем, и мои подруги по объединению «Надзея выздараўлення».

Коллективу этому вот уже шесть лет. Кроме Валентины Чиркун, в его состав входят жительницы Крышиловичей Евгения и Софья Турко, Нина и Мария Чиркун, Валентина Уласень. У некоторых женщин одинаковые фамилии, правда, это совсем не означает, что они близкие родственники.

— У нас на всю деревню лишь несколько фамилий, — продолжает рассказ Валентина Ивановна. — Название Крышиловичи, согласно легенде, пошло от того, что в давние времена рядом с населенным пунктом произошел крупный бой. На окраине деревни установили множество пушек, для которых местные жители помогали крошить порох. Отсюда и Крышиловичи. А распространенная фамилия Чиркун, говорят, тоже связана с теми далекими событиями. Порох в пушках поджигали, чиркая кремнем....

...А целебными растениями этот уникальный край богат был всегда. Когда Валентина Ивановна вместе с односельчанками загорелась идеей создания любительского объединения, у них был собран богатый природный материал — травы, соцветия, корешки...

Вообще, по словам нашей собеседницы, рядом с деревенским домом столько лекарственных растений, что собственной «зеленой аптекой» можно пользоваться на протяжении всего года. Было бы желание собирать травы. Зверобой, мелисса, багульник, подорожник, мать-и-мачеха, полынь, аир, иван-чай (по-местному — скрыпень). Лекарственные растения на любой вкус, из которых нетрудно приготовить полезные отвары и настои. Некоторые имеют свои местные названия. Например, тмин песчаный сельчане называют бессмертником, крушину — жестериной, медвежьи ушки — мучеником. О лекарственных особенностях каждой травы они знают необычайно много. И охотно расскажут, когда лучше всего начинать собирать травяной «урожай».

— Заготовить лекарственные растения мы стараемся в июне и июле, — делится своими секретами Валентина Чиркун. — На Купалье растут самые лучшие травы. У них особенная, целебная, сила. Прекрасный зверобой можно собирать в Бурьяковом урочище и в низине, которую мы называем Дащанкой. За бодягой ходим на речку. Стебли подсушиваем, чтобы потом делать из них мази или отвары для лечения горла, других недугов.

Многочисленные рецепты хранятся в Доме социально-культурных услуг Крышиловичей, где приверженцы народной медицины собираются очень часто. Некоторым из них уже по 70—80 лет, но увлечение, которым благодаря инициативе и прекрасным организаторским способностям Валентины Ивановны они занимаются, дает им жизненные силы и оптимизм. Бабушки — неизменные участницы праздников, проходящих в Ганцевичском, Лунинецком, Дрогичинском и других районах Брестчины. Они угостят лекарственным чаем, целебными настоями любого.

Но не только секретами «зеленой аптеки» охотно могут поделиться Валентина Чиркун и ее подруги. Они собрали множество заговоров, которыми предки пользовались в каждодневной жизни. Жители Крышиловичей говорят, что эти магические слова помогают и от зубной боли, и от бессонницы, восстанавливают мужскую силу, творят иные чудеса...

Свои рецепты Валентина Ивановна передает детям и внукам. Ее увлечение нравится мужу Николаю Иосифовичу, который много лет отработал механизатором в колхозе, а теперь находится на заслуженном отдыхе.

Тринадцатилетняя внучка Валентины Ивановны Диана тоже интересуется народными лекарственными рецептами. Бабушка охотно берет ее с собой, когда отправляется в лес или на луг собирать ягоды, травы...

Александр КУРЕЦ, «БН»

Лекарственные рецепты от Валентины Чиркун

  • Сейчас начинается период зимних простуд, острых респираторных инфекций, гриппа. От насморка хорошо помогает обычная мука, сожженная на древесном угле. Вдыхая ее дым, можно быстро избавиться от насморка. Главное — проделывать это несколько дней подряд.
  • От сильного кашля при бронхите заварите багульник (одну лапку растения на литр воды) и пейте 3—4 раза в день.
  • При болях в суставах поможет лопух. Выкопайте его корень, порежьте на мелкие кусочки и залейте 0,5 литра водки. В посуде из темного стекла эту настойку необходимо выдержать в течение недели. Потом натирать больные места утром и вечером. Кроме того, настойка лопуха неплохо устраняет ушибы и синяки. Вместо этого растения настоять можно и бодягу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter