Магическая «Магнитка»

Магнитогорский «Металлург» стал трехкратным чемпионом России по хоккею

Первый раунд матчей на вылет чемпионата России по хоккею выдался настолько предсказуемым, что многие пророчили кончину чемпионской гонке. Однако уже на стадии четвертьфиналов команды, «посеянные» ниже конкурентов, дали фаворитам настоящий бой. Успех московских армейцев в противостоянии с «Салаватом Юлаевым» показал, что плей-офф нас ждет самый настоящий. Полуфинальные серии «Авангард» – «Магнитка» и «Ак Барс» – ЦСКА подарили болельщикам потрясающие по напряжению поединки, в очередной раз породив вопросы к организаторам первенства: «Почему такие красивые серии играются до трех, а не до четырех побед?!»
Еще громче эти вопросы зазвучали после окончания финальной серии. Казанцы и магнитогорцы выдали настоящий драматический спектакль в пяти действиях с двумя антрактами для переездов с Волги на Урал и обратно. Уже в первом матче серии «Металлург» перехватил преимущество своей площадки, разгромив «барсов» на их льду – 5:2. Казанцы потеряли право на ошибку и обрели наконец тот «инстинкт убийцы», которым обезоруживали противников на всем протяжении регулярного чемпионата. 5:1 – и «Ак Барс» снова фаворит серии. Но на льду новенькой «Арены Металлург» магнитогорцы воспряли духом и перебороли зеленых – 4:1. «Магнитка» в шаге от «золота», но действующие чемпионы из Казани не дают уральцам сделать этот шаг – 4:3, и серия возвращается в столицу Татарстана.
Решающий матч сезона был сыгран в пятницу, 13 апреля. Гости из Магнитогорска усилиями защитника Виталия Атюшова открыли счет уже в первом периоде. Казанцам удалось сравнять счет, но в заключительной десятиминутке удача улыбнулась чешскому снайперу магнитогорцев Яну Мареку. Как потом признался сам чех, он понял, что его «гол может принести «Металлургу» золотые медали, поэтому нужно выходить и забивать».
Потом были два дня празднеств в металлургической столице Урала, победно обритые наголо головы президента Величкина и тренера Канарейкина… «Магнитка» в третий раз стала чемпионом России, догнав по счету титулов ярославский «Локомотив». Но что предопределило триумф магнитогорцев? Некоторые специалисты утверждают, что победные плоды принес фундамент, заложенный в межсезонье канадским тренером Дэйвом Кингом. Другие уверены, что именно замена канадца на доморощенного специалиста Федора Канарейкина встряхнула команду, и та поднялась с 15-го места в регулярном чемпионате на высшую ступень пьедестала почета. Третьи считают, что успех «Магнитки» был достигнут не благодаря, а вопреки летним неудачам команды, лишившейся перед сезоном своей самой яркой звезды, Евгения Малкина. Каждая из версий имеет право на жизнь. Но, в конечном счете, дело не в тренерах и не в Малкине. А в психологии. 3-5 ведущих команд страны обладают примерно равными бюджетами и схожими по классу игроков составами. И в матчах между ними все решают детали, элементы психологии.
Точно так же будет на стартующем в конце месяца чемпионате мира в Москве и Мытищах. В мире семь команд, способных выиграть мировое первенство. И победит та из них, которая поборет оппонентов психологически. ЦСКА, руководимый главным тренером национальной сборной России Вячеславом Быковым, в этом сезоне переборол многих более богатых и опытных. Если сборная Быкова выступит в том же духе, вобрав в себя победный дух игроков «Металлурга» и «Ак Барса» (к слову, обладателя Кубка европейских чемпионов), Россия будет в силах превзойти шестерку конкурентов. А пока до чемпионата мира осталось немного времени, Магнитогорск будет отмечать свой триумф.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter