Магазины по правилам и без

В Беларуси будет совершенствоваться торговое и бытовое обслуживание населения. Как прокомментировал эти планы Министерства торговли глава ведомства Александр Иванков, “мы должны дать человеку все товары и услуги, в которых он нуждается, чтобы на заработанные деньги он мог приобрести все необходимое. Мы забыли такой термин, как дефицит. В стране выпускается достаточное количество продовольствия. Что касается непродовольственных товаров, то тут еще немного предстоит поработать, чтобы обеспечивать население качественной и доступной продукцией”.

В минувшем году предприятия торговли, бытового обслуживания и общественного питания республики работали успешно. В частности, все доведенные показатели, в том числе по экономии энергоресурсов и снижению товарных запасов, были выполнены. А показатели по объемам розничного товарооборота и бытовых услуг даже перевыполнены. Но это лишь составляющая часть успешного функционирования магазинов, бытовки, общепита. Особое внимание следует уделять развитию торговой сети, прогрессивным методам продажи товаров, внедрению новых технологий, а также защите прав потребителей.
К слову, о последнем. Через месяц, в марте 2007 года, вступит в силу постановление Совмина, которое несколько изменит порядок и условия работы интернет-магазинов, приобретающих все большую популярность у белорусских граждан. Как прокомментировали в Министерстве торговли, данный документ установит к “виртуальным” магазинам дополнительные требования. Напомним, что торговля через интернет-магазины так же, как и традиционная, должна осуществляться на основании лицензии на розничную торговлю (включая алкогольные напитки и табачные изделия) и общественное питание.
По новым требованиям, содержащимся в постановлении Совмина, интернет-магазины должны быть размещены на сервере на территории нашей страны, а доменное имя сервера зарегистрировано в доменном адресном пространстве национального сегмента сети Интернет. При этом доменное имя также должно быть указано и в лицензии. Несоблюдение же этого требования будет рассматриваться как грубое нарушение осуществления лицензируемого вида деятельности. А это может стоить владельцу интернет-магазина лицензии.
В Минторге напомнили, что покупатель, совершивший покупку в интернет-магазине, пользуется такими же правами, как и покупатель в обычном магазине. Поэтому, собираясь заняться интернет-шопингом, нужно помнить, что вместе с товаром вы должны получить и документ, подтверждающий покупку, в котором наряду с ценой товара должны быть указаны и сведения о продавце.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter