Магазины переписали ценники.

Хорошая предпраздничная новость: с понедельника социально значимые продукты стали дешевле.  

Хорошая предпраздничная новость: с понедельника социально значимые продукты стали дешевле.

Привыкнув к тому, что в последнее время цены могут пересматриваться лишь в сторону повышения, в понедельник утром, зайдя в крупный магазин в столичном спальном районе, корреспондент “НГ” не поверила своим глазам. Еще на прошлой неделе обычный рис в 900-граммовой упаковке здесь можно было купить за 12 500 рублей. Теперь на ценнике значилась сумма в 11 800 рублей. Пачка макарон “Барымак” вдруг “скинула” 250 рублей, подешевев с 5150 до 4900 рублей.

Оказалось, что этими приятными предновогодними метаморфозами потребителей решило порадовать Министерство экономики, снизив на 2—8 процентов размер предельных максимальных торговых надбавок  по всем группам социально значимых товаров и расширив сферу их применения. Теперь в перечень таких товаров вошли фарш, пельмени, субпродукты говяжьи, свиные и куриные, вареные колбасные изделия из говядины, свинины, мяса кур, субпродуктов, отдельные виды рыбы, твердые и полутвердые сыры со сроком созревания не более 40 дней и жирностью не выше 55 процентов. Также в этот список попали молоко коровье пастеризованное, кефир, сметана, творог независимо от жирности, наполнителей и вкусовых добавок.
К примеру, к ценам на крупы и макаронные изделия магазины раньше могли накручивать до 30 процентов от их отпускной стоимости, теперь же — не больше 24 процентов, на овощные, фруктово-ягодные соки и консервы для детского питания надбавка снизилась на 4 процента, на яйца — на 2.
— Постановление вступило в силу с сегодняшнего дня, поэтому с самого утра мы торгуем по новым ценам, — объяснили вчера корреспонденту “НГ” в магазине. — Снижение надбавок вроде как и небольшое, но все равно чувствуется. Особенно на чай и кофе, надбавки на которые раньше были 30 процентов, а последние три месяца вообще не регулировались. Теперь же их установили на уровне 22 процентов.
Кроме того, напомним, Минэкономики с 12 до 27 наименований расширило перечень товаров, на которые государство регулирует цены, включив в него основные продовольственные товары.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter