Магазины меняют ценники

Но дорожают лишь отдельные товары импортного производства и не во всех регионах Беларуси. Белорусских, российских и социально значимых товаров, а также бензина и дизельного топлива это не касается.

— Наиболее заметные изменения произошли в Минске по товарам производства дальнего зарубежья, — прокомментировала “Народной газете” ситуацию главный экономист управления финансов Министерства торговли Беларуси Раиса Юденко, — а также отчасти в Витебской, Могилевской и Гомельской областях. Остальные области пока не приняли соответствующих нормативных актов, однако, скорее всего, примут их в ближайшее время. Ведь, согласно закону “О бюджете Республики Беларусь на 2007 год”, областные советы депутатов и Мингорсовет имеют право устанавливать местные налоги, в том числе налог с продаж.
Это никакой не новый налог, он существует в нашей стране уже года три-четыре. Однако регионы могут варьировать его по своему усмотрению в размере от 5 до 15% на товары, ввозимые на таможенную территорию Республики Беларусь, и могут изменить ассортимент и ставки, что и было сделано в этом году в Минске решением Минского горсовета № 278. (Его текст вывешен на сайте Мингорисполкома www.minsk.gov.by). Подобные решения не распространяются на индивидуальных предпринимателей — плательщиков единого налога, индивидуальных предпринимателей и организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, а также организаций, уплачивающих единый налог для производителей сельскохозяйственной продукции.
Таким образом, если в 2006 году ставка налога с продаж составляла в Минске 5% для значительной части импортных товаров, и лишь табак, алкоголь, бриллианты, некоторые виды бытовой техники облагались повышенным 10-процентным налогом, то теперь максимальная ставка 15% распространена почти уже на весь импорт, за исключением кожаной обуви, меха натурального и изделий из него, мяса и птицы, колбасных изделий и копченостей из мяса и птицы, мясных консервов, а также молока и молочных продуктов. Привозной шоколад и кондитерские изделия тоже сохранят свою цену — они и без того облагались 15-процентным налогом.
Аналогичная ситуация с услугами. Здесь высшая ставка данного налога установлена в размере 10%, и она распространена также на услуги операторов сотовой связи, дискотек, парикмахерских, косметических салонов, ресторанов, кафе, баров. Перечень же исключений (ставка 5%) сократился до нескольких позиций и включает услуги по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств для физических лиц, оказание туристических услуг.
К примеру, колготки “Омsа”, которые стоили 10 тысяч рублей, почти везде в столице стали теперь стоить около 11 тысяч, китайские носки — не 2 тысячи 800 рублей, а более 3 тысяч, украинская соль стоила 280 рублей, сейчас — 310, итальянские макароны Pasta Zara были 2570, сейчас — 2810, второе блюдо в популярном минском “Лидо” за 7 тысяч сейчас обойдется посетителю в 7 330.
Чем вызвано подорожание, официально не разъясняется. Однако нетрудно догадаться, что таким образом поддерживаются отечественные производители. Это нормальная практика: во многих европейских странах стараются вообще не допустить в страну импортный товар...
Тем не менее с 2008 года, как сообщил недавно журналистам начальник управления налоговой политики Министерства финансов Беларуси Владислав Татаринович, в розничной торговле Беларуси планируется введение единой ставки местного налога с продаж, чтобы регионы все же не занимались самодеятельностью. А в более далекой перспективе в связи с повышением роли прямых налогов будет и вовсе рассматриваться вопрос об отмене местного налога с продаж, чтобы лучше соблюсти баланс интересов налогоплательщиков и бюджета.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter