Магазин точка by

В понедельник вступают в силу новые требования к интернет–торговле
В понедельник вступают в силу новые требования к интернет–торговле

Отныне все виртуальные торговые точки, работающие на нашем рынке, должны располагаться в адресном пространстве белорусской части Интернета. То есть никаких сom, net и т.д. Адрес сайта интернет–магазина может оканчиваться только на by. Соответствующее постановление Совмина вступает в силу 19 марта.

Подтверждением регистрации сайта в зоне by послужит документ (процедуру его получения можно узнать на сайте tld.by), выдаваемый Государственным центром безопасности информации при Президенте. На его основании доменные имена интернет–магазинов будут указываться в лицензиях на розничную торговлю.

— Небольшая путаница возникла в связи с разговорами о том, что доменное имя якобы должно быть только второго уровня — магазин.by, — сказал руководитель крупнейшей в стране торговой площадки Shop.by Владимир Комков. — Это не так. Постановление не ограничивает уровня доменных имен интернет–магазинов — уровень может быть и третьим, например магазин.shop.by. Большинство наших клиентов — а на сегодняшний день на портале работает более 360 интернет–магазинов — уже прошли процедуру регистрации в Государственном центре безопасности информации при Президенте. И пока трудно согласиться с мнением, что усиление контроля за торговлей в Интернете может повлечь отток желающих работать в этой сфере, — на нашей площадке по–прежнему открываются 10 — 12 новых магазинов ежемесячно.

Кстати, если у владельца интернет–магазина уже есть лицензия на розничную торговлю, то это вовсе не значит, что теперь придется получать новую. «Достаточно написать заявление с просьбой дополнить ее информацией о доменном имени», — рассказала начальник управления организации торговли и услуг Министерства торговли Людмила Пeтpaкoвcкaя. Заявление на внесение изменений в лицензии соответствующие органы начнут принимать с понедельника. В течение месяца такое дополнение вносится бесплатно.

Особенно внимательно планируется подходить к выдаче лицензий владельцам интернет–магазинов, которые занимаются продажей сложной бытовой техники, оргтехники, средств связи и т.д. Разрешение на торговлю в Байнете этими товарами смогут получить фирмы и предприниматели, у которых есть не только виртуальные, но и реальные магазины или павильоны с торговым залом.

С одной стороны, конечно, можно говорить о том, что это приведет к закрытию некоторых виртуальных магазинов, — не все ведь смогут позволить себе аренду пусть и небольших, но реальных торговых площадей. Но с другой — поможет застраховать покупателей от нерадивых продавцов.

Ведь порой как бывает: купил в интернет–магазине товар, а он оказался не лучшего качества. И что? Кому его вернуть? В лучшем случае можно связаться с продавцом по телефону или электронной почте и надеяться на его порядочность. А в худшем — пенять на себя. Причем если, скажем, речь идет о DVD–диске с любимым фильмом, который не читается, еще можно смириться. А что, если вместо новенького мобильника вам подсунули б/у в новом корпусе, который уже не раз бывал в ремонте? (Отзывы о магазинах можно посмотреть, например, на сайте shopliner.net.) Тут уже речь о совсем других деньгах, с потерей которых смириться гораздо сложнее.

В соответствии с новым законодательством данные о владельце интернет–магазина, включая реквизиты его лицензии, должны быть размещены на сайте торговой точки. Благодаря этому потребитель без проблем сможет воспользоваться своим правом на гарантийный ремонт при приобретении некачественного товара через Интернет, обратившись не в виртуальный магазин, а непосредственно к его хозяину.

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter