Магазин.by

Интернет–магазины, работающие на белорусском рынке, должны располагаться в зоне by
Интернет–магазины, работающие на белорусском рынке, должны располагаться в зоне by

Делать покупки в виртуальных магазинах для многих пользователей Интернета уже давно вошло в привычку. Бесспорно, это очень удобно и выгодно. Но есть здесь и свои «но». Cегодня в Интернете существует немало торговых точек, которые принадлежат лицам, не имеющим права с точки зрения закона вести коммерческую деятельность. Они не только не платят налоги, но иногда попросту пренебрегают правами покупателей. В таких случаях, увы, на возврат денег за некачественный товар можно не рассчитывать.

Чтобы повлиять на эту ситуацию и повысить защищенность клиентов интернет–магазинов, недавно Совет Министров принял специальное постановление. Уже через полгода виртуальные торговые точки на нашем рынке должны располагаться только в адресном пространстве белорусской части Интернета. То есть никаких com, net и т.д. Адрес сайта интернет–магазина должен оканчиваться на by. Например, magazin.by. Подтверждением регистрации сайта послужит документ, выдаваемый Государственным центром безопасности информации при Президенте, на основании которого доменные имена будут указываться в лицензиях на розничную торговлю.

«Если же владелец интернет–магазина получил такую лицензию ранее, то ему необходимо написать заявление с просьбой дополнить ее соответствующей информацией, — рассказала начальник управления организации торговли и услуг Министерства торговли Людмила Петраковская. — Такое дополнение вносится бесплатно».

Особое внимание планируется уделить работе интернет–магазинов, которые занимаются продажей сложной бытовой техники, оргтехники, средств связи и т.д. Разрешение на торговлю в Байнете этими товарами смогут получить предприниматели, у которых есть не только виртуальные, но и реальные магазины или павильоны с торговым залом.

«Все это делается для того, — сказала Людмила Леонидовна, — чтобы в случае возникновения спорных вопросов покупатель всегда знал, где можно найти продавца».

Кстати говоря, сегодня розничную торговлю в стране официально осуществляют более 400 виртуальных магазинов. Всего же интернет–магазинов, работающих на белорусском рынке, по некоторым данным, примерно вдвое больше.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter