МАГ интеграции

Вчера в Минске прошла юбилейная, Х сессия Международной ассамблеи столиц и крупных городов (МАГ) стран СНГ

Сотрудничество между городами — это показатель интеграционного потенциала. Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с участниками минского форума отметил, что МАГ “становится действенной организацией, возрождающей разрушенные связи между странами СНГ через сотрудничество городов и регионов”.
Постсоветское пространство сегодня как никогда нуждается в объединительных процессах. И об этом вчера в белорусской столице говорили руководители городов Грузии, Киргизии, Молдовы, России, Украины, Беларуси. Чаще других звучали слова “кооперация”, “единство”, “общность”. Мэры оперировали не отвлеченными геополитическими понятиями, а выражали мнение жителей своих регионов. И это понятно. Главы муниципальных администраций вынуждены ежечасно решать проблемы тысяч и миллионов людей, которые живут по большей части не думами о мировом порядке, а каждодневными нуждами, для которых вопросы, связанные с ценой и качеством продуктов, с отдыхом, работой, значат неизмеримо больше, чем политические построения дуг, кордонов и занавесов. Вчера гости из столиц государств Содружества неоднократно подчеркивали важность создания торговых безбарьерных путей и благоприятных условий для взаимодействия между предприятиями и организациями разных стран. И в том, что в рамках СНГ сотрудничество набирает темпы, важная заслуга руководителей крупных городов. Ведь в них, отметил белорусский лидер, как правило, концентрируется промышленный капитал. В частности, Минск дает почти треть всего республиканского экспорта. Вместе с тем, по мнению Александра Лукашенко, потенциал мегаполисов используется пока не в полной мере. “Крайне негативно сказывается на финансовых результатах предприятий реализация товаров через посреднические структуры. От этого страдают обе стороны: мы — от увеличения себестоимости продукции, а вы — оплачивая по завышенным ценам товар из нашего государства. Выход из сложившейся ситуации — в развитии сотрудничества производителей с мощными региональными структурами, имеющими систему мелкооптовой и розничной торговли, и важно при этом привлечь банковские структуры для решения проблем взаиморасчетов”.
Основная тема минской сессии — “Роль МАГ в развитии инновационных технологий, способствующих улучшению качества жизни в крупных городах”. Как отметил белорусский лидер, сегодня экономический рост возможен только за счет использования высоких технологий. “В этом наше будущее”, — подчеркнул он.
По словам президента МАГ московского мэра Юрия Лужкова, Международная ассамблея столиц и крупных городов — это уникальное общественное и межгосударственное образование, где руководители могут обменяться мнениями по решению муниципальных задач, обсудить вопросы взаимодействия с центральными властями, почерпнуть богатый опыт, накопленный соседями. “В каждом городе есть прорывные направления, где достигнут максимальный результат. И его всестороннее рассмотрение позволяет многим избежать этапа проб и ошибок”. Юрий Лужков в связи с этим привел пример Минска, который после войны был воскрешен из руин, пережил смутные времена распада СССР, но сумел “воссоздать все ценности, которые необходимы для функционирования и развития мегаполиса”.
На X сессии МАГ обсуждались проблемы городских заказов, городского управления и современной архитектуры; состоялся также обмен мнениями о перспективах экономической интеграции, о сотрудничестве крупных промышленных центров и о формировании единого информационного пространства в рамках МАГ.
Сегодня контакты между регионами разных государств уже не могут строиться по некой директиве “сверху”. Главный показатель сотрудничества — объем товарооборота. Людей не заставишь покупать плохую технику или невкусный сыр. Богатство выбора диктует свои условия. Однако чтобы дойти до покупателя, заводам, фабрикам, сельхозпредприятиям нужна поддержка при работе на зарубежном рынке. И здесь многое могут сделать руководители городских администраций. А от разнообразия товаров выиграет в первую очередь потребитель.
Вчера в ходе встречи с Александром Лукашенко Юрий Лужков заявил, что в нынешнем году товарооборот Москвы с Беларусью превысит 7 миллиардов долларов США, и “это грандиозная цифра. Это реально наполненный товарами товарооборот, а не “портфельный”. “Мы считаем, что это стратегически необходимо для Москвы. Нам очень важно сохранить и развивать наше взаимодействие с Беларусью”, — убежден московский мэр.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter