Маэстро Владимир Спиваков: «В Беларусь приезжаю как домой…»

VI Международный фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…» пройдет в Беларуси с 3 по 9 марта. Откроется он 3 марта концертом камерного оркестра «Виртуозы Москвы» на сцене Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси, за дирижерским пультом — маэстро Владимир Спиваков.

— В Беларусь приезжаю как домой признался знаменитый дирижер.  Здесь замечательные люди, потрясающая Академия музыки  я высоко ценю работу ее ректора Екатерины Дуловой. Здесь друзья, и вообще здесь просто хорошо. Что касается самого фестиваля: замечательно, что есть традиции. Густав Малер как-то совершенно изумительно выразил эту важнейшую мысль: что традиция  это не пепел, который передается из века в век, а это огонь. Мне кажется, это здорово сказано. Огонь  в нашем сердце, в горении, в счастье от музыки, от общения и от той энергии, которую мы несем, которую вы даете.

Фестиваль проходит в Беларуси с 2010 года, напомнил продюсер и организатор творческого форума Максим Берин:

— Фестиваль живет и процветает в Республике Беларусь, и в наше непростое время мы привозим в страну высокое искусство. Нас в свое время пугали, говорили, что народ не придет, но, слава богу, такого не происходит  как я знаю, в недавние дни были выкуплены последние билеты. Интерес к фестивалю растет из года в год, и в этом году мы совместно с маэстро подготовили очень интересную программу.

Третьего марта, в день открытия фестиваля, на сцене Большого театра выступят созданный и возглавляемый Владимиром Спиваковым вот уже 40 лет оркестр «Виртуозы Москвы», а также солистка Большого театра России сопрано Анна Аглатова.

 Анна Аглатова, как и многие другие прекрасные музыканты, имеет отношение к моему фонду,  рассказал Владимир Спиваков. — Когда она юной девушкой приехала из Кисловодска учиться, у нее не было денег оплачивать квартиру  и мы ей помогали. Потом, естественно, она имела возможность работать с оркестром, выступать, это тоже очень важно. Сцена  это потрясающий учитель. Она поступила в Большой театр России  и была там самой юной солисткой. А сейчас она ведущая солистка. И только что, совсем недавно, она пела Сюзанну в «Свадьбе Фигаро» в Париже, в Театре Елисейских полей  с колоссальным успехом! Потрясающая критика, ее умоляют приехать обратно. А в Минске она будет исполнять немножко Моцарта, арии из итальянских опер  мы не хотели делать очень тяжелую программу. Жизнь достаточно тяжела, и нужно  ну, не цирк, конечно, устраивать,  но какой-то позитив, как теперь говорят. По-человечески она легкий человек, и у нее нет звездной болезни. Это очень важно и очень приятно.

Четвертого марта в Большом зале Белгосфилармонии необычный актерский проект  роман в стихах «Евгений Онегин» будет прочитан актером Дмитрием Дюжевым в сопровождении Государственного академического симфонического оркестра Беларуси под управлением дирижера Аркадия Берина. Произведение Пушкина прозвучит под музыку Сергея Прокофьева, написанную в конце 1930-х годов и тогда же попавшую под запрет.

 Мы пытались привезти проект, в котором Евгений Миронов и Ксения Раппопорт читают переписку Петра Ильича Чайковского с баронессой фон Мекк, но из-за занятости актеров в этот раз не получилось, но надеюсь, что в будущем идею удастся реализовать, — рассказал Максим Берин.

4 и 5 марта оркестр «Виртуозы Москвы» выступит в Гомеле и Могилеве  уже с иной программой: Владимир Спиваков выйдет на сцену как скрипач. Мечта маэстро  выступить в Витебске, однако до сей поры ее не удалось реализовать. Шестого марта на сцене Белорусской государственной академии музыки в рамках фестиваля — концерт одаренных юных музыкантов России и Беларуси, а завершит фестиваль выступление молодого, но уже известного пианиста Люка Дебарга с молодежным оркестром «Кремерата Балтика» в Белгосфилармонии.


Фото от организаторов

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter